Граффити

Значение слова Граффити по Ефремовой:
Граффити - Древние и средневековые рисунки и надписи магического, бытового и т.п. характера, нацарапанные на стенах зданий, металлических изделиях, сосудах и т.п.

Граффити в Энциклопедическом словаре:
Граффити - (от итал. graffiti) - 1) различные надписи, рисунки и знаки,процарапываемые или наносимые краской на стены. Могут быть магическимизаклинаниями, тайными символами религиозных сект, могут носить чистобытовой характер, обозначая собственность или являясь своеобразнойперепиской, обменом информации. Диапазон современных граффити весьма велик- от политических, обычно оппозиционных, несанкционированных лозунгов - довсякого рода любовных изъявлений и непристойных надписей в общественныхтуалетах. 2) Направление в авангардизме последней четверти 20 в.,ориентирующееся на самодеятельные уличные росписи молодежных ''тусовок'';кричаще яркие рисунки, обычно исполненные спреем в манере красочнойпсиходелики. Для граффити специально отводятся урбанистические зоны, чтоспособствует его вводу в профессиональное русло. Также стиль граффитиприменяется в станковом и монументальном искусстве (подобно американскомухудожнику К. Херингу).

Определение слова «Граффити» по БСЭ:
Граффити (итал. graffiti, множественное число от graffito, буквально - нацарапанный)
посвятительные, магические и бытовые надписи на стенах зданий, металлических изделиях, сосудах и т.п. Г. в большом количестве находят во время раскопок древних и средневековых городов и поселений во многих странах мира. Почти на всех древнерусских зданиях имеются Г.; особенно интересны в Софийских соборах Киева и Новгорода. Г. вводят в малоизученную область живого языка древнего населения, пополняют сведения по палеографии.
Лит.: Толстой И. И., Греческие граффити древних городов Северного Причерноморья, М. - Л., 1953; Высоцкий С. А., Древнерусские надписи Софии Киевской XI-XIV вв., в. 1, К., 1966.
Граффити на стенке чернолакового сосуда из Ольвии. 4 в. до н. э. Текст: «Я принадлежу Евфрону».

Графтио    Граффити    Графчик