Гребенщик

Гребенщик в Энциклопедическом словаре:
Гребенщик - (тамарикс - тамариск), род деревьев и кустарников семействагребенщиковых. Ок. 60 видов, в пустынях, полупустынях и степях Юж. Европы,Африки и Азии. Используют для закрепления песков, посадок на засоленныхпочвах.

Значение слова Гребенщик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гребенщик (Tamarix) — см. Гребенчук.

Определение слова «Гребенщик» по БСЭ:
Гребенщик - тамарикс, тамариск (Tamarix), род растений семейства гребенщиковых. Кустарники или деревья высотой до 6-10 м с тонкими длинными побегами. Листья мелкие, обычно в виде чешуек, голубоватые или сероватые. Цветки большей частью мелкие, белые, розовые или фиолетовые, собраны в длинные кисти. Плод - коробочка. Семена мелкие, голые или с пучком колосков на верхушке. Г. растут быстро, светолюбивы, засухоустойчивы, к почвам не требовательны, многие виды солеустойчивы. Размножаются семенами, корневыми отпрысками и черенками, легко образуют гибридные формы. 54 вида в пустынях, полупустынях и степях Южной Европы, Африки и Азии (до Индии); в СССР - 24 вида; дико растут в поймах и долинах рек, в сухих руслах временных потоков, в тугайных лесах и полынно-солянковых зарослях, по берегам озёр и побережьям морей в Средней Азии, Казахстане, на Кавказе и Ю. Европейской части СССР. Г. используют на топливо, для плетения различных изделий, закрепления песков и лесопосадок на засоленных почвах. Хорошие медоносы. С.-х. животные поедают главным образом молодые ветви. Перспективны как декоративные растения.
Лит.: Русанов Ф. Н., Среднеазиатские тамариксы, Таш., 1949; Baum В., Monographic revision of the Genus Tamarix, Jerusalem, 1966.
С. К. Черепанов.

Гребенчатый    Гребенщик    Гребенщиков