Гребень

Значение слова Гребень по Ефремовой:
Гребень - 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или обеим сторонам для расчесывания волос, скрепления женской прически.
2. перен. Продолговатый мясистый вырост на голове некоторых птиц. // Продолговатая складка кожи на голове у некоторых амфибий и рептилий. // Пучок перьев, растущих на голове некоторых птиц.
3. перен. Верхний край, вершина чего-л. // Цепь вершин (гор, деревьев и т.п.), вытянутых в одну линию. // Ребро, стык наклонных плоскостей двускатной крыши; продольное бревно, идущее по самому ее верху. // Верхний край волны. // перен. Момент наивысшего подъема или напряжения в развитии чего-л.
4. перен. Возвышение, гряда на поверхности чего-л. // Узкая гряда земли, образующаяся при движении плуга или окучника.


Выступ кости у человека и позвоночных животных, увеличивающий площадь прикрепления к ней мышц.

Гребень в Энциклопедическом словаре:
Гребень - в биологии -1) выступ кости у позвоночных животных и человека,увеличивающий площадь прикрепления к ней мышц. 2) Мясистый вырост наверхней части головы у некоторых птиц, напр., у многих куриных.


Леонид Кондратьевич (1888-1980) - селекционер, академик ВАСХНИЛ иАН Украины (1948), Герой Социалистического Труда (1968). Труды по теории иметодам создания высокопродуктивных пород овец и свиней.

Значение слова Гребень по словарю Символизма:
Гребень - Символизирует плодородие, дождь, лучи солнца, вовлечение, музыку. Атрибут Венеры, сирен и русалок.

Значение слова Гребень по словарю Ушакова:
ГРЕБЕНЬ
гребня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по обеим сторонам, служащая для расчесывания волос. Частый гребень. 2. То же, что гребенка в 1 знач. Расчесать волосы гребнем. Воткнуть в прическу гребень. 3. То же, что гребенка во 2 знач. (тех.). Прядильный гребень. 4. Кожистый или мясистый нарост на голове нек-рых птиц и пресмыкающихся. Петушиный гребень. 5. Верхний край, верхушка. Гребень гор. Гребни волн. 6. Продольное бревно на верхнем ребре крыши (обл.).

Определение слова «Гребень» по БСЭ:
Гребень (биологический)
1) выступ кости у позвоночных животных и у человека, увеличивающий площадь прикрепления к ней мышц. Например, на черепе у многих млекопитающих Г. имеются на затылочной и теменной костях (затылочный и стреловидный Г.), величина которых зависит от степени развития прикрепляющейся к ним мускулатуры; на грудине у летающих птиц имеется высокий тонкий Г. - Киль, к которому прикрепляются грудные мышцы, опускающие крыло, и т. д. 2) Мясистый вырост, расположенный на верхней части головы у некоторых птиц (многие куриные, а также дневные хищники, например американские грифы). У домашних кур разных пород Г. различаются по форме (листовидный, розовидный, ореховидный и др.); у пород кур с хорошо развитым хохолком Г. обычно отсутствует (например, голландские и падуанские куры).

Гребенщиков    Гребень    Гребец