Грецкий Орех

Грецкий Орех в Энциклопедическом словаре:
Грецкий Орех - дерево семейства ореховых. Высота 20-30 м. В М. Азии, наБалканском п-ове, в Иране, Китае, в Ср. Азии, Закавказье. Культивируетсяради съедобных плодов (т. н. орехов), ценной древесины.

Значение слова Грецкий Орех по словарю Символизма:
Грецкий Орех - Разделяет со всеми видами орехов символ скрытой мудрости, а также плодородия и долго- жительства. Грецкий орех подавался на свадьбах в Древней Греции и Риме как символ указанных качеств. Он олицетворяет силу в несчастии, но, в то же время, эгоизм, поскольку под ним ничего не растет. Кариатиды - нимфы орехов.

Определение «Грецкий Орех» по БСЭ:
Грецкий орех - волошский орех (Jglans regia), дерево семейства ореховых, высотой 20-30 м и более, диаметр ствола до 1,5 м. Крона густая, широкоокруглая. Листья крупные (длина 20-40 см), непарноперистосложные, на зиму опадающие, душистые (от эфирного масла). Цветки однополые, однодомные, мужские в виде длинных серёжек (во время цветения), женские одиночные или по 2-3 штуки и более на концах однолетних коротких побегов. Плод - костянка (орех) округлой или продолговато-округлой формы. Наружный околоплодник мясистый, зелёный, внутренний (скорлупа) - деревянистый с мясистым семенем (т. н. ядром). Г. о. - влаго- и светолюбивая порода.
Лучше всего растёт на умеренно влажных карбонатных суглинках с невысоким и постоянным уровнем грунтовых вод. Образует мощную, глубоко проникающую в почву корневую систему. Цветёт в апреле - мае; плоды созревают в сентябре - октябре. Плодоношение привитых деревьев наступает с 8-10 лет и продолжается до 150-200 лет. Урожай орехов с одного дерева (в возрасте 30-50 лет) составляет 65-100 кг (иногда до 250 кг). Г. о. естественно произрастает в Малой Азии, на Балканском полуострове, в Иране, Китае, в культуре - в США, юго-западной части Европы и в СССР. В Закавказье встречается в диком состоянии редко, но широко распространён в культуре и одичалом состоянии; на юге Европейской части СССР разводится в садах. Среди диких и одичалых зарослей и в культурных насаждениях Г. о. встречается большое количество разновидностей и сортов. Из местных насаждений выделены сорта: Болгарский, Гассарский, Идеал, Казахстанский, Родина, Тонкоскорлупый, Узбекский скороспелый и др.
Ядро Г.о. содержит (в %): жиров 45-77, белков 8-21; витамин B1, провитамин А. Недозрелые орехи богаты витамином С; идут для приготовления варенья. Спелые ядра употребляют в пищу в свежем виде, в кулинарном и кондитерском производствах. Из орехов добывают ореховое масло (идёт в пищу, применяется для приготовления лаков, высококачественного мыла, типографских чернил, туши), древесина ценится в столярном, токарном и строительном деле, особенно наплывы на стволах, т. н. капы, из которых выделывают лучшие сорта фанеры. Из листьев, коры, зелёной кожуры плодов добывают дубильные вещества, коричневую краску. Листья и кожура применяются в медицине и парфюмерии. Медонос. Используется как главная и сопутствующая лесная порода в полезащитных полосах, для закрепления склонов оврагов и балок, в декоративном садоводстве. Размножают Г. о. семенами, которые перед посевом стратифицируют (см. Стратификация семян) в течение 1 Ѕ-2 мес (тонкоскорлупые) и 3-3 Ѕ мес (толстоскорлупые). В большинстве случаев сеянцы не сохраняют свойств материнского сорта, поэтому их прививают, чаще окулируют, иногда размножают черенками.
Лит.: Кроткевич П. Г., Культура орехоплодных, К., 1954; Озол А. М., Хорьков Е. И., Грецкий орех, его интродукция и акклиматизация, Рига, 1958; Туйчиев М. Т., Грецкий орех в Средней Азии, Таш., 1959.
В. А. Колесников.
Грецкий орех: ветка с плодом.

Греция    Грецкий Орех    Греч