Гриб

Значение слова Гриб по Ефремовой:
Гриб - 1. Особый организм, сочетающий признаки как растения, так и животного и обычно размножающийся спорами. // Твердый нарост на стволе дерева, верхняя часть которого напоминает по форме часть шляпки такого живого организма.
2. перен. Что-л., имеющее форму такого организма.


Старый и слабый человек.

Значение слова Гриб по Ожегову:
Гриб - Нарост на стволе дерева


Гриб Особый организм, не образующий цветков и семян и размножающийся спорами

Значение слова Гриб по словарю Символизма:
Гриб - У китайцев символизирует долголетие, бессмертие и упорство. Иногда изображается вместе с журавлями и летучими мышами как символ долголетия и счастья. В даосизме грибы считаются пищей гениев и бессмертных.

Значение слова Гриб по словарю Ушакова:
ГРИБ
(ри и ры), гриба, м. Низшее споровое растение, состоящее б. ч. из ножки и шляпки. Грибы съедобные, несъедобные. Пирог с грибами. Сушеные грибы. белый гриб (см. белый). || Твердый нарост на дереве, напоминающий по виду часть шляпки. Гриб съесть (разг. шутл.) - потерпеть неудачу. расти как грибы (разг.) - расти, появляться в изобилии и очень быстро.

Значение слова Гриб по словарю Даля:
Гриб
м. губа зап. блица пск. растение более или менее мясистое, без веток, без листьев, без цвета; гриб состоит из корешка или пестика с мочками, и шляпки; испод шляпки: мездра, бухтарма. Губина, съедомые, снедные грибы; поганки или собачьи, я

Определение слова «Гриб» по БСЭ:
Гриб - Владимир Романович [15(28).1. 1908, с. Новогригорьевка Украинской ССР, - 3.3.1940, Москва], советский литературовед. Окончил Киевский юридический институт. Принял активное участие в критике вульгарно-социологических взглядов на искусство с позиций марксистского историзма. Наиболее значительные работы Г. посвящены эпохе Просвещения и критическому реализму 1-й половины 19 в.:
«Лессинг и его "Лаокоон"» (1933), «Учение Винкельмана о красоте» (1934), «Мировоззрение Бальзака» (1934), «Буржуазная психология и власть денег» (1935), «Бальзак о судьбе личности в буржуазном обществе»
(1936), «Эстетические взгляды Лессинга и театр» (1936).
Соч.: Избранные работы, М., 1956.
Лит.: Борковский Н., Книга избранных работ В. Гриба, «Вопросы литературы», 1957, №1; Орлова Р., Учёный, литератор, воспитатель, «Знамя», 1957, № 3.
Т. Н. Лурье.

Гри    Гриб    Гриб Ложный