Григор Магистр

Григор Магистр в Энциклопедическом словаре:
Григор Магистр - Пахлавуни (?-1058/59) - армянский политический деятель,философ. После захвата Анийского царства Византией перешел на византийскуюслужбу. Был правителем Месопотамии, участвовал в подавлении восстаниятондракийцев. Автор поэтических и философских сочинений и переводов сгреческого.

Определение «Григор Магистр» по БСЭ:
Григор Магистр - Григор Магистр (Пахлавуни)
(г. рождения неизвестен - умер 1058/59), армянский политический деятель и философ, поборник армянского Возрождения. После захвата Анийского царства (Закавказье) Византией переселился в Месопотамию, став её правителем (дуком). Выступал против антифеодального движения тондракийцев. За военные заслуги получил византийский титул магистра. Мировоззрение Г. М. представляет собой синтез эллинистических и христианских традиций армянской философии. Создал по античному образцу ряд научных центров, где преподавались философия и др. науки, переводились сочинения древних мыслителей. Г. М. принадлежит перевод ряда диалогов Платона и
«Геометрии» Евклида. Философские взгляды Г. М. изложены в его «Письмах» (Александрополь, 1910, на армянском языке), обнаруживающих влияние Давида Анахта (Непобедимого), особенно в их теоретико-познавательной части. Подразделяя науки на естественные, математику и теологию, Г. М. рассматривал процесс познания как восхождение от простого к сложному, от чувств и умопостигаемых объектов к сфере всеобщих категорий.
«Письма» содержат также важные сведения по политической и культурной истории Армении 11 в.
Лит.: Чалоян В. К., История армянской философии, Ер., 1959, с. 217-24.
В. К. Чалоян, К. Н. Юзбашян.


Григор Магистр - Григорис (гг. рождения и смерти неизвестны), армянский философ и медик 13 в., ученик М. Гераци. Считал, что человек - частица мировой природы, поэтому изучать его организм следует лишь в связи с окружающей средой. Г. М. были известны классические симптомы малярии. На 300 лет раньше Фракасторо Г. М. указал три пути распространения заразного начала: контактный, через предметы обихода и через воздух. Изучая механизм развития различных заболеваний, придавал значение конституциональным особенностям, нервно-психическому состоянию больного и др. Некоторые медицинские утверждения Г. М. свидетельствуют о том, что он производил вскрытие трупов. Описал ряд заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, опухоли желудка, заворот кишок и др.). Утверждал единство человеческого организма в физиологических и патофизиологических отношениях. Для предохранения от болезни рекомендовал гигиенический режим.
Лит.: Кцоян А. С., Врач Григорис - выдающийся представитель медицины эпохи развитого феодализма в Армении, «Изв. АН Армянской ССР. Медицинские науки», 1961, т. 1, № 1.
Б. Д. Петров.

Григолюк    Григор Магистр    Григор Нарекаци (951-1003)