Грове Элемент

Грове Элемент в Энциклопедическом словаре:
Грове Элемент - гальванический элемент, в котором положительный цинковыйэлектрод погружен в слабый раствор H2SO4, а отрицательный платиновыйэлектрод в концентрированный раствор HNO3; растворы разделены пористойперегородкой; электродвижущая сила 1,98 В. Предложен английским ученым У.Р. Гровом (1839). Грове элементом называют также топливный элемент из двухплатиновых электродов, погруженных в раствор H2SO4, электродвижущая силаок. 1 В.

Определение «Грове Элемент» по БСЭ:
Грове элемент - гальванический элемент, в котором катодом служит цинк, погруженный в слабый раствор серной кислоты, а анодом - платина в концентрированном растворе азотной кислоты. Оба раствора разделены пористой перегородкой. Эдс Г. э. составляет 1,98 в. Г. э. назван по имени его изобретателя (1839) и первого исследователя англ. физика У. Р. Грова (W. R. Grove) (см. Химические источники тока).
Г. э. также называют газовый элемент, состоящий из двух платиновых электродов, над одним из которых находится водород, а над другим - кислород. В качестве электролита применяется серная кислота. В этих условиях водород и кислород электрохимически активны. Эдс такого элемента около 1 в. Подобные элементы стали именовать топливными элементами. К 60-м гг. 20 в. они были значительно усовершенствованы и получили распространение в ряде стран (например, в США, Великобритании и др.).
Лит. см. при ст. Топливный элемент.
Н. С. Лидоренко.

Грове    Грове Элемент    Грог