Грохот

Значение слова Грохот по Ефремовой:
Грохот - 1. Очень сильный, оглушительный звук, раскатистый шум.
2. перен. разг.-сниж. Громкий, раскатистый смех, хохот.


Устройство для механической сортировки путем просеивания сыпучих материалов по величине их частиц.

Значение слова Грохот по Ожегову:
Грохот - Сильный шум с раскатами


Грохот Большое решето
Грохот Машина, устройство, просеивающее и сортирующее сыпучие материалы Spec

Грохот в Энциклопедическом словаре:
Грохот - устройство для механической сортировки (грохочения) сыпучихматериалов (угля, pуд, щебня и дp.) по крупности частиц (кусков)просеиванием их через колосники, решетки, сита.

Значение слова Грохот по словарю Ушакова:
ГРОХОТ, грохота, м. (тех.). 1. Большое решето для просеивания зерна, измельченной руды, щебня, песку и др. сыпучих материалов. 2. Составная часть молотилки в виде деревянного решета, служащая для выделения избоины (с.-х.).


ГРОХОТ, грохота, мн. нет, м. Очень сильный (с раскатами) шум. Грохот обвала. Грохот артиллерийской канонады. Ты (эхо) внемлешь грохоту громов. Пушкин.

Значение слова Грохот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Грохотрешето с крупными отверстиями, служащее для сортировки щебня, зерен дроби и т. п. мелких предметов однообразной величины. Обыкновенно Г. состоит из проволочной ткани, сплетенной от рук или помощью машины и представляющей шестигранные петли наподобие тюля, только гораздо крупнее: от нескольких мм до нескольких см в поперечнике; иногда же его делают из правильно продырявленного металлического листа. Чтобы просеваемые предметы проходили через Г., необходимо его трясти, как это делается при сортировке зерна, или бросать их понемногу на поставленное наклонно полотно Г., как при сортировке щебня. Грохот — употребляемый в пороходелии для образования пороховых зерен из прессованной лепешки, представляет собою открытый сверху цилиндр высотою около 4 врш., боковые стенки которого образованы тонкою деревянною дощечкою, согнутою кольцеобразно. Дно Г. бывает металлическое, кожаное или деревянное и имеет отверстия, соответствующие диаметру порохового зерна. Употребляемые для просейки порохового состава сита с отверстиями начиная от 8 мм и более тоже называются Г.

Определение слова «Грохот» по БСЭ:
Грохот - устройство или машина для механической сортировки сыпучих материалов по крупности частиц (кусков). Применяется для разделения на фракции угля, руд, щебня и т. д., а также для обезвоживания материалов (обогащенных углей, промытых руд и т. д.). Г. - один из основных видов технологического оборудования дробильно-сортировочных заводов и обогатительных фабрик. Г. подразделяются на неподвижные - устройства, и подвижные - машины.
Неподвижные Г. (колосниковые, дуговые, конические) состоят из рабочего органа неподвижной просеивающей поверхности и установки для её крепления. Колосниковые Г. имеют наклонную поверхность и щель свыше 50 мм и применяются для грубой сортировки крупнокусковых материалов; дуговые Г. используются для обезвоживания и сортировки мелкозернистых материалов (угля, песка): конические - для обезвоживания и грубой сортировки.
Высокую эффективность грохочения обеспечивают подвижные Г. (машины).Они состоят из одной или нескольких просеивающих поверхностей (сит), устройств для их установки и механизма, приводящего сита в движение. По характеру движения сит различают Г. с вращающимися поверхностями (барабанные), качающиеся, вибрационные и полувибрационные. Барабанные Г. состоят из концентрических просеивающих поверхностей, вращающихся вокруг одной оси. Используются преимущественно для промывки материалов с попутной грубой сортировкой. У качающихся Г. одно или несколько сит закреплены в прямоугольном коробе, соединённом с движущим механизмом, чаще эксцентриком.
Материал движется по ситу под действием силы тяжести или сил инерции. Благодаря жёсткой кинематической связи между коробом и эксцентриком размах колебаний сит строго определённый и не зависит от нагрузки на Г. Короб вибрационного Г. колеблется (вибрирует) под действием усилий, создаваемых вибратором. По характеру вибрации различают Г. с прямолинейными, эллиптическими и круговыми вибрациями короба. В отличие от качающихся, у вибрационных Г. величина колебаний сит не постоянна и зависит от нагрузки. В промышленности применяются все типы Г., наиболее перспективными являются вибрационные (табл.). Среди этой группы следует выделить т. н. резонансные Г., в которых энергия двигателя расходуется лишь на преодоление сопротивлений колебаниям, а не на сообщение кинетической энергии движущимся массам, поэтому резонансные Г. требуют привод меньшей мощности, а уравновешенность масс даёт возможность создавать Г. с большими просеивающими поверхностями.

Техническая характеристика некоторых грохотов, выпускаемых в СССР







Тип грохотаМаркаМакс. произ-
водитель-
ность, мі/ч
Размер сит, ммКоли-
чество сит
Раз-
мер отвер-
стий сит, мм
Мощ-
ность электро-
двига-
теля, квт
Масса,кгНазначение
Вибрационный наклонныйГГТ-422501500Ч3750280Ч80 135Ч135176615Для сортировки строительных материалов крупностью до 400мм
Вибрационный наклонныйГГС-421501500Ч3750226Ч26 5Ч20133500Для сортировки строительных материалов крупностью до 150мм
Вибрационный горизонтальныйГСС-42801250Ч1820311Ч11 26Ч26 5Ч205,52100Для сортировки строительных материалов крупностью до 150мм
Резонансный двухмассныйГРЛ 62-1-2000Ч50002от 6Ч6 до 95Ч951122540Для сортировки и обезвоживания антрацитов, газовых и энергетических углей
Плоско-
качающийся 4-коробный
ГПО-4М1001500Ч600021Ч11110567Для обезвоживания строительных материалов, угля и др. крупностью до 25мм
ДуговойСД-1200830Ч13301от 0,5 до 1,5-350Для сортировки и обезвоживания строительных материалов, угля и др. крупностью до 6 мм

Лит.: Гончарович И. Ф., Земсков В. Д., Корешков В. И., Вибрационные грохоты и конвейеры, М., 1960; Молявко А. Р., Зарубежные конструкции механических грохотов (Обзор), М., 1963; Макаров В. И., Соколов В. П., Машины для дробления и сортировки материалов. Справочник, М. - Л., 1966; Андреев С. Е., Зверевич В. В., Перов В. А., Дробление, измельчение и грохочение полезных ископаемых, 2 изд., М., 1966; Пономарев И. В., Дробление и грохочение углей, М., 1970.
В. В. Бердус.
Резонансный грохот.

Качающийся грохот.

Вибрационный двухситный грохот.

Гроховский    Грохот    Грохотание