Грудина

Значение слова Грудина по Ефремовой:
Грудина - Продолговатая плоская кость в середине передней стенки грудной клетки, соединяющая ребра.

Значение слова Грудина по Ожегову:
Грудина - Кость в середине передней стенки грудной клетки

Грудина в Энциклопедическом словаре:
Грудина - кость у наземных позвоночных животных и человека, соединяющая посредней линии тела брюшные концы грудных ребер (кроме земноводных) и костиплечевого пояса. У человека грудина - непарная кость; образует среднюючасть передней стенки грудной клетки.

Значение слова Грудина по словарю Ушакова:
ГРУДИНА
грудины, ж. 1. Продолговатая кость, с к-рой соединены передние концы ребер; то же, что грудная кость (анат.). 2. То же, что грудинка (книжн.).

Определение слова «Грудина» по БСЭ:
Грудина - совокупность скелетных элементов у наземных позвоночных животных и у человека, соединяющая по средней линии тела брюшные концы грудных рёбер и части плечевого пояса. К Г. прикрепляются грудные мышцы. Она - производное рёбер и впервые появилась у наземных позвоночных, когда в связи с прогрессивным развитием у них передних конечностей потребовалось усиление опоры для плечевого пояса. У земноводных и пресмыкающихся Г. обычно хрящевая; у последних к ней прикрепляются немногочисленные ребра, образуя грудную клетку. У птиц Г. костная, у летающих птиц - со срединным выступом - килем, к которому прикрепляются мощные грудные мускулы. У млекопитающих Г. состоит из 3 отделов - рукоятки, тела и мечевидного отростка. У человека Г., или грудная кость, - непарная плоская кость, образующая среднюю часть передней стенки грудной клетки.
Грудина человека спереди: 1 - ключица; 2 - рукоятка; 3 - тело; 4 - мечевидный отросток.

Груди    Грудина    Грудинка