Грунтоведение

Грунтоведение в Энциклопедическом словаре:
Грунтоведение - отрасль инженерной геологии, в которой изучаются грунты сточки зрения возможности строительства на них различных сооружений.Включает 3 основных раздела: общее грунтоведение, техническая мелиорациягрунтов, региональное грунтоведение.

Определение слова «Грунтоведение» по БСЭ:
Грунтоведение - часть инженерной геологии, изучающая грунты с точки зрения возможности строительства на них различных сооружений. Г. делится на три раздела, которые имеют самостоятельное научное значение и преподаются как отдельные дисциплины: общее Г., учение о технической мелиорации грунтов и региональное Г.
Общее Г. изучает состав, структуру, текстуру и свойства наиболее распространённых и типичных горных пород и почв применительно к запросам инженерного строительства, являясь теоретической базой для остальных разделов Г. Современный Г. исходит из того, что свойства грунтов определяются генезисом горных пород и последующими эпигенетическими процессами, поэтому в первую очередь необходимо изучать с помощью геолого-петрографических и физико-химических методов процессы формирования и прочность пород. Исследование грунтов производится в лабораторных условиях и в условиях естественного залегания. Большое значение имеет определение прочности массивов горных пород. Это особенно важно для скальных грунтов, у которых прочность отдельных образцов может быть очень высокой, а прочность массива незначительна благодаря его тектонической раздробленности и выветрелости пород.
Широкое применение в Г. находят электронная микроскопия, электронография, рентгенография и др. современные методы исследования, помогающие изучать изменения состава, структуры, текстуры горных пород и их свойств под влиянием инженерной деятельности человека. Учение о технической мелиорации грунтов - раздел Г., который занимается теоретической и экспериментальной разработкой методов искусственного улучшения свойств грунтов в соответствии с запросами различных видов строительства. Практическое значение этого раздела Г. возросло в послевоенные годы в связи с решением сложной проблемы целенаправленного искусственного изменения горных пород. Региональное Г. изучает основные инженерно-геологические особенности и закономерности пространственного размещения отдельных горных пород и почв. Г. тесно связано с инженерной геодинамикой, региональной инженерной геологией и со смежными геологическими и другими дисциплинами.
Г. возникло в СССР в 20-х гг. в связи с задачами социалистического строительства, особенно дорожного и гидротехнического. Большое значение в формировании советского Г. имели исследования П. А. Земятченского, М. М. Филатова, В. В. Охотина, Ф. П. Саваренского, В. А. Приклонского, Н. Я. Денисова, Б. М. Гуменского и др. Успешно развивается Г. также в других социалистических странах. В большинстве капиталистических стран Г. не выделяется в самостоятельную дисциплину, а входит в состав геотехники - науки, объединяющей вопросы механики грунтов и фундаментостроения.
Лит.: Приклонский В. А., Грунтоведение, 3 изд., ч. 1, М., 1955: Грунтоведение, под ред. Е. М. Сергеева, 3 изд., М., 1971; Труды совещания по инженерно-геологическим свойствам горных пород и методам их изучения, т. 1-2, М., 1956-57; Вопросы инженерной геологии и грунтоведения, М., 1963.
Е.М.Сергеев.

Грунтоваться    Грунтоведение    Грунтовки