Губаха

Губаха в Энциклопедическом словаре:
Губаха - город (с 1941) в Российской Федерации, Пермская обл., на р.Косьва, близ ж.-д. ст. Губаха. 36,3 тыс. жителей (1992). Добыча каменногоугля. Заводы: коксохимический, химический, биохимический,электро-сварочного оборудования, детских игрушек и др. Кизеловскаягосударственная районная электростанция.

Значение слова Губаха по словарю Брокгауза и Ефрона:
Губаха (Губахинская) — станция железной дороги и пристань на реке Косьве, Пермской губернии, Соликамского уезда. Каменноугольные копи. Отправка водой и по жел. дор. каменного угля, леса и металлов с окрестных горных заводов Кизелевского и др. В 1901 г. по жел. дор. отправлено грузов 3567 тыс. пд., из них 2905 тыс. пд. каменного угля.

Определение слова «Губаха» по БСЭ:
Губаха - город в Пермской обл. РСФСР, на р. Косьва (приток Камы). Ж.-д. станция в 30 км к Ю. от г. Кизела. 33 тыс. жителей (1970). Один из центров добычи угля в Кизеловском угольном бассейне; производство кокса, химический и биохимический заводы, завод детской механической и электротехнической игрушки. Кизеловская ГРЭС (работает на отходах обогащения угля). Медицинское училище. Г. возникла в конце 18 в., город с 1941.

Губастый    Губаха    Губач