ГАСТРОЛЬ

Значение слова ГАСТРОЛЬ по словарю Ушакова:
ГАСТРОЛЬ
гастроли, ж. (нем. Gastrolle) (театр.). Спектакль, даваемый приезжими актерами (театр.). Билеты на гастроли. Выезжать на гастроли.

Значение слова ГАСТРОЛЬ по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гастроль (театр., от нем. Gast — гость и Rolle — роль, роль приезжого артиста) — исполнение артистом некоторых ролей на чужой сцене. Обычно на Г. приглашаются выдающиеся артисты.

Определение слова «ГАСТРОЛЬ» по БСЭ:
Гастроль (нем. Gastrolle, от Gast - гость и Rolle - роль)
выступление артиста (коллектива) вне места его постоянной деятельности - в др. районе, городе, стране. С 18 и особенно со 2-й половине 19 вв. гастрольной деятельностью (как у себя в стране, так и за границей) занимались крупнейшие актёры - Сара Бернар, Э. Дузе, Т. Сальвини, П. Н. Орленев, В. Ф. Комиссаржевская, Э. Карузо, А. Патти, Ф. И. Шаляпин и многие др. В конце 19 и в 20 вв. стали практиковаться выездные спектакли театров с основным составом исполнителей, в полном декорационном оформлении. Большое значение для развития мировой театральной культуры имели Г. Мейнингенского театра, т. н. Русские сезоны за границей С. П. Дягилева (в них принимали участие А. П. Павлова, Е. В. Гельцер, М. М. Фокин и др.), Г. Московского Художественного театра.
В советское время получила развитие система показа лучших спектаклей во время фестивалей, смотров, олимпиад и т.д. Советские артисты широко гастролируют за рубежом. Всемирное признание заслужили выступления Ансамбля народного танца СССР под руководством И. А. Моисеева, Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии, хореографического ансамбля
«Березка», многочисленных цирковых коллективов, Г. Большого театра, МХАТа и др. В СССР систематически гастролируют лучшие театры мира («Комеди Франсез», «Берлинер ансамбль», «Ла Скала», Королевский шекспировский театр и др.), выдающиеся зарубежные артисты.

ГАРЦОВАТЬ    ГАСТРОЛЬ    ГВОЗДАРНЫЙ