гетерохрония

Значение слова гетерохрония по словарю медицинских терминов:
гетерохрония (гетеро- греч. chronos время; син. гетерохронизм) - 1) изменение времени закладки и темпа развития отдельных органов или всего организма у потомков, напр. акцелерация; 2) неодновременное созревание отдельных функциональных систем организма в процессе онтогенеза.

Определение слова «гетерохрония» по БСЭ:
Гетерохрония (от гетеро... (См. Гетеро...) и греч chrуnos - время)
разновременность, изменение времени закладки и темпа развития органов у потомков животных и растений по сравнению с предками. Г. может выражаться в более ранней закладке и усиленном развитии органа (Акселерация) или в более поздней его закладке и замедленном развитии (Ретардация), что зависит от времени начала функционирования органа и, следовательно, от условий среды, в которой протекает онтогенетическое (см. Онтогенез) развитие организма. Г. как приспособления организмов к изменяющимся условиям их развития имеют существенное значение в историческомразвитии видов (Филогенезе). Термин
«Г.» был введён в биологию нем. естествоиспытателем Э. Геккелем для обозначения временных нарушений биогенетического закона. Г. изучается как один из основных процессов преобразования организации животных и растений под влиянием измеряющихся условий жизни при видообразовании. Примером Г. может служить раннее развитие у млекопитающих мышц языка, благодаря чему новорождённый детёныш способен производить сосательные движения. Скороспелость и позднеспелость также относятся к явлениям Г., затрагивающим организм в целом.
Б. С. Матвеев.

гетерохронизм    гетерохрония    гетерохронность старения