гиперметаморфоз

Значение слова гиперметаморфоз по словарю медицинских терминов:
гиперметаморфоз (hypermetamorphosis; гипер- греч. metamorphosis превращение) в психиатрии - расстройство внимания в форме непроизвольного, кратковременного привлечения внимания к предметам и явлениям, обычно не замечаемым; сопровождается состоянием острой растерянности.

Значение слова гиперметаморфоз по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гиперметаморфоз (т. е., избыточный метаморфоз; избыточное превращение) — есть тот вид полного превращения насекомых, который отличается от обыкновенного большей сложностью, большим числом последовательных стадий. Нормально полное превращение насекомого состоит из четырех стадий: 1) яйца, 2) личинки, 3) куколки и 4) взрослого насекомого; в случае Г. между двумя крайними стадиями (1 и 4) проходят не две, а большее число стадий. Наилучше исследован случай Г. у жука Sitaris hameralis из семейства маек, Meloidae французским энтомологом Фабром. Жук этот кладет яйца в гнезда пчел Anthophora; из них выходят весьма подвижные личинки с хорошо развитыми ногами, которые зимуют в гнездах, а весной взбираются на пчел и во время кладки яиц в ячейку, наполненную медом, спрыгивают на яйца, прогрызают оболочку и поедают содержимое, после чего сбрасывают кожу и превращаются во вторую личиночную форму с слабо развитыми ножками, толстым и коротким телом с выпуклым брюшком и дыхальцами близ спинной стороны тела. Эти личинки питаются медом, потом превращаются в короткую неподвижную бочкообразную стадию ложной куколки (pseudochrysalis); внутри ее развивается новая личиночная стадия с толстым телом, короткими ногами и дыхальцами, приближенными к брюшной стороне; эта личиночная форма превращается, наконец, в настоящую куколку, из которой выходит уже взрослый жук. Все превращение слагается здесь, следовательно, из 7 стадий. В группе наездников (см.) тоже наблюдается несколько разных личиночных стадий, у сетчатокрылых (а именно у Маntispa) и др. Н. Книпович.

Определение слова «гиперметаморфоз» по БСЭ:
Гиперметаморфоз (от Гипер... и греч. metamorphosis - превращение)
сложный способ развития некоторых насекомых (нарывников, веероносцев и некоторых др. жуков, веерокрылых, сетчатокрылых, мух-жужжал и некоторых перепончатокрылых), при котором строение и образ жизни личинок разных возрастов резко различаются. В первом возрасте личинки активно передвигаются, расселяются, но не питаются. Питающиеся личинки старших возрастов обитают в специфической среде (в теле насекомого-хозяина при паразитизме, в запасах пищи пчёл и т.д.). Иногда переход от одной активной формы к следующей требует перестройки, при которой личинка не питается и неподвижна
(«ложнокуколка», аналогичная куколке).
М. С. Гиляров.
Гиперметаморфоз жука-нарывника Epicanta: 1 - взрослое насекомое; 2 - личинка первого возраста; 3-5 - личинки последующих возрастов; 6 - предкуколка; 7 - куколка.

гипермеризм    гиперметаморфоз    гиперметионинемия