Хлопкопрядение

Значение слова Хлопкопрядение по Ожегову:
Хлопкопрядение - Производство пряжи из хлопка

Значение слова Хлопкопрядение по словарю Ушакова:
ХЛОПКОПРЯДЕНИЕ
хлопкопрядения, мн. нет, ср. (спец.). Прядение хлопка.

Определение слова «Хлопкопрядение» по БСЭ:
Хлопкопрядение - совокупность технологических процессов, используемых для переработки хлопковых волокон в пряжу. В Х. используются также химические волокна (как в смеси с хлопковыми, так и в чистом виде), что позволяет расширить ассортимент хлопчатобумажных изделий, улучшить их внешний вид, повысить качество. В зависимости от требований, предъявляемых к пряже, а также длины, линейной плотности и др. свойств хлопковых волокон в Х. используют кардную, аппаратную или гребенную системы прядения (см. Прядильное производство). На рис. показана схема производственного процесса Х.
Кардная система применяется для выработки пряжи средней линейной плотности из средневолокнистого хлопкового волокна. В этой системе используется только кардное Чесание волокнистых материалов. Сырьё поступает на разрыхлительно-трепальные установки, с которых хлопок в виде разрыхлённой массы, иногда спрессованной в холст (рулон), поступает на шляпочную чесальную машину. На этой машине из выходящего тонкого слоя волокон (называется ватка-прочёс) формируется лента, которая для выравнивания по толщине и лучшего распрямления волокон подвергается сложению и вытягиванию на двух переходах ленточных машин. Затем лента поступает на ровничные машины, где она утоняется вытягиванием, скручивается и в виде ровницы наматывается на катушки, подаваемые далее на кольцевые прядильные машины. При использовании пневмомеханических прядильных машин на них поступает лента непосредственно с ленточных машин.
Гребенная система прядения обычно используется для выработки наиболее тонкой пряжи или пряжи средней линейной плотности, но повышенного качества, из средневолокнистого и тонковолокнистого хлопкового волокна. В этой системе прядения волокна прочёсываются на шляпочной чесальной машине, а затем на гребнечесальной машине, где они очищаются от цепких сорных примесей и пороков и из них удаляется значительное количество коротких волокон. Питание гребнечесальных машин обычно осуществляется холстиками, которые получают на лентосоединительных или на лентохолстоформирующих машинах. Необходимость применения дополнительных переходов для подготовки лент к гребнечесанию удорожает переработку хлопка по гребенной системе прядения по сравнению с кардной. После чесания гребенная лента выравнивается на нескольких переходах ленточных машин, затем перерабатывается в ровницу и пряжу.
Аппаратная система прядения применяется для выработки толстой пряжи из хлопка низких сортов и хлопчатобумажных угаров (отходов). Пряжа, полученная по этой системе, более толстая, рыхлая и пушистая, а также менее равномерная по сравнению с пряжей, полученной по кардной системе. Сырьё обрабатывают на трепальных и разрыхлительных машинах, а затем смешивают и дополнительно разрыхляют на щипальной машине. Расщипанная смесь поступает на чесальный аппарат, в состав которого обычно входят 2 валичные чесальные машины. На ровничной каретке последней чесальной машины аппарата осуществляется разделение ватки-прочёса в продольном направлении на узкие ленточки и скатывание (сучение) их в ровницу, которая затем поступает в прядильную машину.
В Х. перспективно использование безверетённых прядильных машин, агрегатирование оборудования и создание автоматических поточных линий.
Лит.: Прядение хлопка и химических волокон, ч. 1-2, М., 1973-74.
В. В. Жоховский.
Схема производственного процесса хлопкопрядения.

Хлопкоочистка    Хлопкопрядение    Хлопкороб