Хлыст

Значение слова Хлыст по Ефремовой:
Хлыст - 1. Тонкий и гибкий прут. // Упругая, сплетенная из ремней плетка.
2. Вершина дерева. // Ствол дерева, очищенный от сучьев, с неотрубленной вершиной.


1. Приверженец хлыстовства.
2. Представитель хлыстовства.

Значение слова Хлыст по Ожегову:
Хлыст - Последователь хлыстовства


Хлыст Тонкий и гибкий прут или упругая плетка
Хлыст Срубленное дерево вместе с вершиной, очищенное от сучьев Spec

Хлыст в Энциклопедическом словаре:
Хлыст - древесный - ствол дерева, отделенный от корневой части и очищенныйот сучьев.

Значение слова Хлыст по словарю Символизма:
Хлыст - Означает власть, правление, правительство, преобладание, наказание. Также символизирует плодородие мужского начала. Кнут ассоциируется с молнией и некоторыми богами бури. Атрибут Великой Матери в ее ужасном аспекте. Когда кнут (бич) и посох появляются одновременно, то кнут символизирует скотоводство, а посох - земледелие. В египетском символизме Менат отгоняет злых духов с помощью кнута, который становится затем символом счастья. Эта двойственная символика наблюдается и в Китае. Кнут - эмблема Мената, Озириса, Аполлона, Диониса, Кибелы и Эриний. Это один из символов мук Христовых и очищения Храма. Считалось, что побои кнутом стимулируют плодовитость не только у мужчин. Невесты в Риме получали удары кнутом. Во время праздника Луперкалий обнаженные молодые люди бегали по городу, бичуя всех попадавшихся на пути женщин, чтобы увеличить их плодовитость. С той же целью бичевались плодовые и ореховые деревья.

Значение слова Хлыст по словарю Ушакова:
ХЛЫСТ, хлыста, м. (обл.). То же, что хлёст 3 и хлыщ.


ХЛЫСТ, хлыста, м. 1. Тонкий и гибкий прут, употр. преимущ. при верховой езде. Ударить лошадь хлыстом. || Упругая плетка, сплетенная из ремней. 2. Вершина дерева (спец.). || Дерево, очищенное от сучьев, с неотрубленной вершиной (спец.).
ХЛЫСТ, хлыста, м. Последователь хлыстовства.

Определение слова «Хлыст» по БСЭ:
Хлыст - в лесозаготовительных работах, ствол поваленного дерева, отделённый от корневой части и очищенный от сучьев. Очистку ствола и отделение вершинной части производят на Лесосеках или на верхних и нижних складах лесозаготовительных предприятий (см. Лесной склад), а в некоторых районах - непосредственно на лесозаводах. Х. раскраивают (раскряживают) в зависимости от его размеров и качества на круглые сортименты (отрезки), предназначенные для строительства, выработки пиломатериалов, шпал, фанеры, рудничной стойки, целлюлозы, древесностружечных и древесноволокнистых плит и др. продукции.

Хлынуть    Хлыст    Хлыстание