Хмель

Значение слова Хмель по Ефремовой:
Хмель - 1. Вьющееся растение семейства тутовых с длинным тонким стеблем, семена которого используются в пивоварении, для приготовления некоторых напитков.
2. Семена такого растения.


1. Состояние опьянения.
2. Действие опьяняющих напитков. // перен. Возбуждающее, пьянящее действие чего-л.

Значение слова Хмель по Ожегову:
Хмель - Семена некоторых культурных видов этого растения, употр. в пивоварении, в кондитерском производстве, в промышленности


Хмель Вьющееся растение семейства тутовых с длинным тонким стеблем
Хмель Состояние опьянения

Хмель в Энциклопедическом словаре:
Хмель - род одно- и многолетних лиан семейства тутовых. 3 вида, в Евразиии Сев. Америке. Выращивают во многих странах хмель обыкновенный (женскиесоцветия - шишки используют в пивоварении, медицине, парфюмерии;урожайность 10-20 ц с 1 га); хмель японский как декоративное растение - вЯпонии, Китае.

Значение слова Хмель по словарю Ушакова:
ХМЕЛЬ
хмеля, мн. нет, м. Вьющееся растение с длинным тонким стеблем, семена к-рого употр. в пивоварении, для приготовления различных напитков. || Семена этого растения. Обеими руками сваха взяла из миски хмель и осыпала Петра и Евдокию. А. Н. Толстой.


ХМЕЛЬ
хмеля, о хмеле, во хмелю; мн. Нет, м. Состояние опьянения. Хмель начал одолевать собеседников. Пушкин. Нет меры хмелю русскому. Некрасов. Хмель мгновенно соскочил с него. Тургенев. Не хмель бродил у него в голове, а думы. Кокорев. Буен во хмелю. под хмелем (то же, что под хмельком, но реже; см. хмелёк).

Значение слова Хмель по словарю Даля:
Хмель
м. повойное растенье Humulus lupulus, коего цветень идет в пьяные напитки; шишки этого растенья, в коих содержится цветень. Собирать хмель, шишки его. | Состоянье опьянелого. Его хмель одолел. Хмельного в рот не берет. Во хмелю да в

Определение слова «Хмель» по БСЭ:
Хмель (Humulus)
род многолетних и однолетних двудомных лиан семейства тутовых. В роде 4 вида, произрастающих в странах умеренного пояса: в СССР в сырых лиственных лесах и по берегам рек встречается Х. обыкновенный (Н. lupulus), на Дальнем Востоке - Х. японский (Н. japonicum). В культуре наиболее распространён Х. обыкновенный - многолетнее растение с вьющимися ребристыми стеблями, отмирающими на зиму (отрастают весной из почек корневища), длиной свыше 10 м. Листья черешковые, супротивные, с небольшими прилистниками, пальчатораздельные или сердцевидные, снизу опушенные. Корневая система состоит из утолщённого до 12 см главного корневища (матки), от которого отходят 8-10 толстых основных корней (углубляются в почву до 5 м), разветвленных на более тонкие корни и густую сеть мелких корешков. Женские цветки собраны по 30-50 в соцветия - шишки, расположенные в пазухах листьев. При основании прицветников завязи - блестящие золотисто-жёлтые желёзки, заполненные Лупулином. Мужские цветки в метельчатых соцветиях. Плод - орешек. Х. хорошо растет и плодоносит в условиях продолжительного, не очень жаркого и умеренно влажного лета. Лучшие почвы - чернозёмы, слабокислые дерново-подзолистые.
Шишки Х. - сырьё для пивоварения (рис. 1). Содержат 8-10% горьких, дубильных и ароматических веществ. Используются и в медицине для приготовления т. н. успокоительного сбора (чая) в смеси с листьями мяты и трилистника и корнями валерианы, как мочегонное и болеутоляющее средство при циститах, а также в косметике. Из стеблей можно получать грубое волокно. Культура Х. распространена главным образом в европейских странах (ФРГ, Великобритании, Чехословакии, ГДР, Югославии, Бельгии, Польше), СССР, Японии (здесь разводят также как декоративное растение Х. японский), США, Австралии. В мире плантации Х. занимают около 20 тыс.га (1975).
В России хмелеводство возникло в 10 в. Плантации (рис. 2) сосредоточены на Украине (Житомирская, Ровенская, Львовская, Хмельницкая обл.) и в РСФСР (Чувашская АССР, Марийская АССР, Кировская, Белгородская, Воронежская обл., Алтайский край). В 1976 площадь хмельников в СССР около 6 тыс.га, урожай шишек 12-13 ц с 1 га, в специализированных хозяйствах - до 20-22 ц с 1 га. Лучшие сорта: Клон 30-6, Клон 29-38, Клон 18, Житомирский 5, Житомирский 8 и др.
Черенки Х. (их нарезают из корневищ 3-8-летних растений) высаживают весной в хорошо удобренную и обработанную почву, в ямки, заполненные перегноем, на расстоянии 1 м в ряду, междурядья 2,5 м. На старых хмельниках осенью вносят навоз (40 т/га) и минеральные удобрения (до 120 кг/га NPK) и запахивают в междурядья. Весной обрезают матку - удаляют подземные части стеблей, больные и поврежденные корни. При длине растений 1-1,5 м их прикрепляют к проволочным шпалерам. В течение лета проводят рыхления, подкормки, прищипывают верхушки побегов, удаляют пасынки. Убирают Х. в конце августа - начале сентября. Шишки сушат, окуривают сернистым газом и прессуют в мешках. Долговечность хмельников 20-30 лет. Вредители: паутинный клещ, хмелевая тля, проволочники и др.; болезнь: ложномучнистая роса.
Лит.: Хмелеводство, М., 1964; Сластенников В. В., Биология и агротехника хмеля, М., 1971; Учебная книга хмелевода, Чебоксары, 1975.
В. П. Прочаев.
Рис. 2. Плантация хмеля.

Рис. 1. Женские соцветия (шишки) хмеля.

Хмелить    Хмель    Хмельник