Холерик

Значение слова Холерик по Ефремовой:
Холерик - Человек с импульсивным, взрывным темпераментом, отличающийся быстротой действий, сильными и быстро возникающими чувствами, которые отражаются на его поведении.

Значение слова Холерик по Ожегову:
Холерик - Человек холерического темперамента

Холерик в Энциклопедическом словаре:
Холерик - (от греч. chole - желчь) - восходящее к Гиппократу обозначениеодного из четырех темпераментов, характеризующегося быстротой действий,сильными, быстро возникающими чувствами, ярко отражающимися в речи,жестах, мимике.

Значение слова Холерик по Психологическому словарю:
Холерик - Холерик - темперамент - в классификации Гиппократа - . Человека холерического темперамента можно охарактеризовать как быстрого, порывистого, способного отдаваться делу со страстностью, но не уравновешенного, склонного к бурным эмоциональным вспышкам и резким сменам настроения - .

Значение слова Холерик по словарю Ушакова:
ХОЛЕРИК, холерика, м. (от греч. chole - желчь) (книжн.). Человек с большим темпераментом, энергичного характера и легко возбуждающийся, легко впадающий в гнев и другие аффекты.

Определение слова «Холерик» по БСЭ:
Холерик (от греч. chole - жёлчь)
восходящее к Гиппократу обозначение одного из четырёх темпераментов, характеризующегося быстротой действий, сильными, быстро возникающими чувствами, ярко отражающимися в речи, жестах, мимике.

Холера    Холерик    Холерина