Хонсу

Хонсу в Энциклопедическом словаре:
Хонсу - (др.-егип. проходящий) - в египетской мифологии лунное божество,бог-повелитель времени, покровитель медицины, сближавшийся с Тотом. СынАмона и Мут, входил в фиванскую триаду божеств. Изображался в виде юноши слуною на голове или мальчика с ''локоном юности'' - символомнесовершеннолетия.

Значение слова Хонсу по Религиозному словарю:
Хонсу - Бог в египетской религии. Сын бога Амона и богини Мут. Один из немногих антропоморфных образов египетской религии.

Значение слова Хонсу по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хонсу — египетский бог, почитавшийся в Фивах, как сын Амона и Мут и божество луны. Последнее сблизило его с Тотом уже во время Среднего царства, когда он назывался иногда "писец правдивый". Впоследствии часто встречается сложное божество Х.-Тот. Иногда сопоставляется с другим божеством — сыном Шу; это дало повод для сближения с его греч. Гераклом. Различались две формы X.: Ноферготеп ("Прекрасный милостью") и Ар-сехру ("Управитель"). Считался богом-целителем; до нас дошла сказка о чуде его статуи, якобы совершенном в Месопотамии над царской бесноватой дочерью (так назыв. надпись о Бентрешт). В Фивах был большой храм X. между храмом Амона и Мут; его чтили и украшали Рамессиды, цари XXI и XXVI дин.; от этого времени на стенах сохранились гимны в честь его. Изображался в виде человека с лунным серпом и диском на голове, а также с головой кобчика и с теми же лунными признаками.

Хонингование    Хонсу    Хонсю