Хорезми

Хорезми в Энциклопедическом словаре:
Хорезми - (аль-Хорезми) Мухаммед бен Муса (787 - ок. 850) - среднеазиатскийученый. Автор основополагающих трактатов (переведены на латинский язык в12 в.) по арифметике и алгебре (''Книга о восстановлении ипротивопоставлении'' - ''Китаб аль-джебр валь-мукабала''), оказавших большоевлияние на развитие математики в Зап. Европе. Труды по астрономии,географии и др.

Определение слова «Хорезми» по БСЭ:
Хорезми - Хорезми (гг. рождения и смерти неизвестны)
узбекский поэт 14 в. О его жизни нет достоверных сведений. Автор поэмы «Повесть о любви» («Мухаббат-наме», 1353). Сохранилось два списка поэмы: ранний, выполненный уйгурским письмом в 1432, и второй, переписанный в 1508-09 арабским письмом. Уйгурский список состоит из 10 писем-стихотворений на староузбекском языке. Список, сделанный арабским письмом, включает 11
«писем», из них 8 - на староузбекском языке, 3 - на фарси. Обе рукописи хранятся в Британском музее. Лирика, которую высоко оценил поэт Кемал Худжанди, не сохранилась.
Тексты: Щербак А. М., Огуз-наме, Мухаббат-наме, М., 1959; Узбек адабиёти, т. 1, Тошкент, 1959, с. 161-76.


Хорезми - Мухаммед бен Муса, узбекский математик и астроном 9 в. Родом из Хивы. Автор арифметического трактата, который в 12 в. был переведён с арабского на латинский язык и по которому в Европе познакомились с индийской позиционной системой счисления. В алгебраическом труде Х.
«Китаб аль-джебр валь-мукабала» («Книга о восстановлении и противопоставлении») алгебра впервые рассматривается как самостоятельная отрасль математики, вводятся правила действий с алгебраическими количествами и решаются уравнения 1-й и 2-й степени. Этот трактат в латинском переводе 12 в. долгое время служил основным руководством по алгебре в странах Европы. Название операции
«аль-джебр», состоящей в перенесении членов из одной стороны уравнения в другую с изменением знака, впоследствии стало название раздела математики (алгебра). Имя аль-Хорезми (латинизированное - Algorithmi) вошло в математику как обозначение арифметики с помощью индийских чисел, а затем как общее название всякой системы вычислений, выполняемых по строго определённым правилам (см. Алгоритм). Х. принадлежат также сочинения по астрономии, им написаны работы о солнечных часах, астролябии, составлены астрономические таблицы. С 1878 известна географическая рукопись Х. - «Изображение земли».
Соч.: Математические трактаты, [пер. с узб.], Таш., 1964.
Лит.: Юшкевич А. П., История математики в средние века, М., 1961.

Хорезм    Хорезми    Хорезмийский Язык