Хорионэпителиома

Хорионэпителиома в Энциклопедическом словаре:
Хорионэпителиома - злокачественная опухоль из эпителия ворсинчатойоболочки (хориона) плодного яйца. Развивается из пузырного заноса во времябеременности (или после аборта, родов) в матке, реже в других органах.

Значение слова Хорионэпителиома по словарю медицинских терминов:
хорионэпителиома (cherionepithelioma; хорион эпителиома) - см. Хориокарцинома.

Определение слова «Хорионэпителиома» по БСЭ:
Хорионэпителиома (от Хорион и Эпителиома
злокачественная опухоль женских половых органов. Возникает из элементов плодного яйца (трофобласта), главным образом у женщин молодого возраста (25-35 лет), чаще - после пузырного заноса, аборта, реже - после родов (между окончанием последней беременности и началом заболевания может пройти несколько лет). Как правило, первоначально располагается в матке, быстро прорастает её стенку и даёт гематогенные Метастазы, преимущественно в лёгкие, мозг и влагалище.
Признаки Х.: ациклические маточные кровотечения (с развитием малокровия) и серозно-кровянистые Бели. Дальнейшее течение заболевания определяется особенностями метастазирования (метастазы, наряду с профузными кровотечениями из матки и влагалища и кахексией, являются основной причиной смерти больных). Распознаванию Х. способствуют выявление увеличенных размеров матки и клеток опухоли в соскобе из неё, резко положительная Ашгейма - Цондека реакция (См. Ашгейма-Цондека реакция) не только с цельной, но и с разведённой мочой. Лечение химиотерапевтическое (приводит к полному выздоровлению у трети больных Х., которые в дальнейшем могут рожать здоровых детей), хирургическое, гормональное и лучевое. Основная мера профилактики Х. - тщательное наблюдение женской консультаций за больными, перенёсшими пузырный занос.
Лит.: Новикова Л. А., Григорова Т. М., Хорионэпителиома матки, М., 1968; Персианинов Л. С., Акушерский семинар, 2 изд., т. 1, Таш., 1973, с. 114-55.
А. П. Кирющенков.

Хорионический Гонадотропин    Хорионэпителиома    Хориоптозы