Хризантема

Значение слова Хризантема по Ефремовой:
Хризантема - 1. Декоративное растение семейства сложноцветных с пышными соцветиями различной окраски.
2. Цветок такого растения.

Значение слова Хризантема по Ожегову:
Хризантема - Декоративное растение, семейства сложноцветных с пышными махровыми цветками

Хризантема в Энциклопедическом словаре:
Хризантема - род одно- и многолетних трав и полукустарников семействасложноцветных. До 200 видов, в Евразии и Африке. Многочисленные сорта ссоцветиями различной формы и окраски используют в декоративномсадоводстве. Пригодна для зимней выгонки.

Значение слова Хризантема по словарю Символизма:
Хризантема - В китайской символике означает осень, уход от дел, легкость, холодное величие, ученость, урожай, легкость в манерах, богатство, долгожитие, то, что выживает (так как выдерживает холода). У японцев означает долголетие, счастье. Цвет хризантемы - эмблема Японии.

Значение слова Хризантема по словарю Ушакова:
ХРИЗАНТЕМА
(тэ), хризантемы, ж. (от греч. chrysos - золото и anthemion - цветок). Декоративное растение с пышными махровыми цветами разнообразной окраски.

Значение слова Хризантема по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хризантема (Chrysanthemum L.) — родовое название растений из семейства сложноцветных. Это — однолетние или многолетние травы и полукустарники. Листья у них простые или перисто-рассеченные. Яркие цветки (все язычковые или язычковые и трубчатые) собраны в мелкие или крупные головки, одиночные или в щитках; покрывало многорядное, цветоложе плоское или выпуклое, без прицветников; семянки продолговатые, цилиндрические или гранистые. Род этот богат видами (до 140) и подразделяется на 8 подродов (секций), принимаемых некоторыми авторами за самостоятельные роды. Сюда относятся, во-первых, однолетние растения (4 подрода), из них у одних (подроды Pinadira Cass. и Ismelia Cass.) краевые цветки язычковые плодущие, у других двух (Caleostephus Cass, и Ammanthus Boiss. et Heldr e ich) краевые цветки бесполые; во-вторых, многолетние травы и полукустарники, подроды: Argyranthemum Webb, Pyrethrum Grtn. [сюда принадлежат дико растущие у нас ромашка (С. Chamomilla), поповник (С. Leucanthemum L.) и друг.], Gymnocline Cass. и Tanacetum L. (Т. vulgare L. — полевая рябина, пижма). Виды Ch. встречаются в умеренном климате. Некоторые из них разводятся как полезные (ромашка) или как декоративные растения ("хризантемы"). К последним принадлежат, например, 1) Ch. carinatum Schousb. (иначе Ismeliа versicolor Cass.), однолетняя трава до 80 см высотой, с двоякоперистыми листьями и одиночными темно-красными головками (разновидности группируются в три группы: 1) simplex, 2) burridgeanum, 3) ligulosum и 4) Ch. roseum Web. et Mrhr. (иначе Ch. coronop. f o lium Willd., Pyrerhrum carnium NN. В. Р.), родом с Кавказа, многолетняя трава до 70 см высотой, с перистыми листьями и одиночными, крупными красными головками (многочисленные садовые разновидности соединяются в три группы: 1) simplex, срединные цветки трубчатые, желтые, 2) tubulosum, срединные цветки не желтые и крупные и 3) ligulosuum, все цветки язычковые). 3) Ch. frutescens L. (иначе Руrethrum frutescens Willd.) — полукустарник с Канарских о-вов, высотой 150 см, листья перисто-рассеченные, головки многочисленные, краевые цветки белые, срединные желтые. 4) Ch. L. indicum (иначе Pyrethrum indicum Cass.), из Китая и Японии, полукустарники до 150 см высотой, листья яйцевидно-ланцетные, рассеченные или перисто-лопастные, головка в кистях или метелках, цветки различной величины, колера и формы (желтые, белые, красные и т. д., трубчатые, язычковые и т. п.); разводимых разновидностей в настоящее время известно очень много (X. принадлежит к излюбленным декоративным растениями); их можно соединить в три группы: 3) s implex (срединные цветки короткие, трубчатые; сорта: Ada Queen, Clava Queen, Buttercup, Jane, Ellen Terry, Souvenir de Londres и друг.); 2) tubulosum (почти все цветки длинные, трубчатые, сорта: Gloire rayonnante, Edie Green, Soleil levant, Fleur de Marie, Glü ck и друг.); 3) ligulosum (все цветки язычковые, сорта: Cedo Nulli, Julia Lagrorere, Mr. Murray, Beauty, Eloine, Jardin des Plantes и друг.). С. P.

Определение слова «Хризантема» по БСЭ:
Хризантема (Chrysanthemum)
род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. Около 150 видов, произрастающих в основном в Европе, Азии и Африке; в СССР 70-80 видов. Куст от 0,5 до 1,5 м высотой. Листья цельнокрайные и разрезные, тёмно-зелёные, цветки почти все язычковые, собраны в корзинки. Многие виды Х. издавна используют в декоративном садоводстве. В Китае, Индии, Корее и др. странах Азии стебли, листья и соцветия употребляют в пищу как овощи. Широко используют Х. в китайской медицине.
Из однолетних Х. наиболее известны Х. килеватая (Chr. carinatum) с белыми соцветиями, расцвеченными жёлтыми и буро-красными кругами, и Х. увенчанная (Chr. coronarium) с белыми махровыми соцветиями - неприхотливые быстрозацветающие садовые растения. Размножают их посевом семян в грунт (под зиму или весной). Х. посевную (Chr. segetum) с жёлтыми и белыми соцветиями выращивают в основном на срезку (хорошо сохраняется в воде); пригодна для зимней выгонки (см. Выгонка растений). Сорта: Полярная звезда, Звезда Востока, Гелиос и др. Из многолетних Х. в открытом грунте культивируют Х. наибольшую (Chr. maximum), Х. красную (Chr. coceineum), как бордюрное растение с золотистыми листьями - Х. девичью (Chr. parthenium var. aureum).
Распространены многочисленные сорта и формы Х. индийской (Chr. indicum) и Х. корейской (Chr. coreanum). Это важные культуры промышленного цветоводства Западной Европы, Японии, США, СССР и др. стран. В средней полосе и северных районах СССР их выращивают в оранжереях (в горшках), на Кавказе, в Крыму и Средней Азии - в открытом грунте. Зелёные черенки укореняют в теплицах в январе - мае, саженцы пересаживают в горшки, а летом (в июне) выносят на гряды. Осенью растения помещают в холодные оранжереи (10-12°C) и в ноябре - декабре реализуют. Сорта: крупноцветковые - Индианополис (соцветия белые), Фред Жюль (бронзово-оранжевые), Луйона (жёлтые), Уокинг Скарлит (оранжево-красные); мелкоцветковые - Аляска (белые), Флем Гаити (красные), Портрет (пурпурные) и др. Вредители Х.: гусеницы совок, проволочники, клопы; болезнь: нематодная (возбудитель - хризантемная нематода).
Лит.: Краснова Н. С., Мелкоцветные хризантемы в озеленении городов, М., 1952; Киселев Г. Е., Цветоводство, 3 изд.. М., 1964; Справочник цветовода, М., 1971.
Соцветия хризантемы различных видов.

Хржонщевский    Хризантема    Хризантемный