Хромоцистоскопия

Хромоцистоскопия в Энциклопедическом словаре:
Хромоцистоскопия - метод раздельного определения функции правой и левойпочек с помощью цистоскопии с предварительным введением индигокармина.

Значение слова Хромоцистоскопия по словарю медицинских терминов:
хромоцистоскопия (хромо- цистоскопия) - метод исследования функции почек и проходимости мочеточников, заключающийся во внутривенном введении индигокармина с последующим наблюдением (с помощью цистоскопа) за его выделением из устьев мочеточников.

Определение слова «Хромоцистоскопия» по БСЭ:
Хромоцистоскопия (от Хромо... и Цистоскопия
инструментальный метод диагностики - раздельное определение функции каждой почки и верхних мочевых путей с помощью красочной пробы. Внутривенно или внутримышечно вводят синюю краску индигокармин (2-3 мл 0,4%-ного раствора) и через цистоскоп (см. Цистоскопия) наблюдают за выделением её из устьев мочеточников. В норме краска выделяется из устьев обоих мочеточников через 3-6 мин после внутривенного и через 10-15 мин после внутримышечного её введения. Позднее или малоинтенсивное выделение краски свидетельствует о заболевании почки или мочеточника (чаще всего наблюдается при почечной колике, помогает отличить её от аппендицита, холецистита и др. заболеваний, объединяемых понятием Острый живот).

Хромофотография    Хромоцистоскопия    Хромпик