Харизи

Значение слова Харизи по словарю Брокгауза и Ефрона:
Харизи (Иегуда бен Соломон) — еврейский поэт первой половины XIII в. Родом из Испании, X. многие годы странствовал по южной Франции, Египту, Палестине, Сирии и Месопотамии. Литературную деятельность X. начал в качестве переводчика с арабского языка на еврейский. X. был один из тех писателей, которые в средние века познакомили евреев со многими сочинениями арабской литературы религиозного, философского и поэтического содержания, а через еврейскую литературу и западно-европейский образованный мир эпохи Возрождения. Самым крупным плодом переводческой деятельности X. является перевод собрания макам арабского поэта Харири (см.), под заглавием "Machberoth Ithiel". Под влиянием Харири, X. пишет и собственные макамы; последние в числе 50 составили книгу "Tachkemoni". Здесь в форме бесед своих двух героев Гемана Гаэзрахи и Хебера Гакени поэт говорит о Боге, природе, о человеческой жизни и ее страданиях, о различных приключениях и житейских отношениях, о своих путевых впечатлениях, наконец, о еврейской поэзии и судьбах еврейского народа. 3 и 18 макамы, представляющие картину еврейской поэзии в два предшествующие ему века (XI и XII), не лишены историко-литературного значения. X. в совершенстве владеет стихом, макамы его нередко полны изящного юмора, но по силе вдохновения, по глубине чувства, лирическому подъему он не может быть сравниваем с своими великими предшественниками, Гебиролем и Галеви.

Определение слова «Харизи» по БСЭ:
Харизи - Алхаризи Иехуда бен Шломо (1165-1225), еврейский поэт. Писал на древнееврейском и арабском языках. Х. - последний поэт из знаменитой группы еврейских мастеров литературы средневековья (Иехуда Галеви, Соломон ибн Гебироль, Моисей ибн Эзра и др.). Много странствовал по свету. Переводил на древнееврейский язык знаменитые макамы арабского поэта аль-Харири, сочинения древнегреческих авторов
(«Этика», «Политика» Аристотеля и др.). Особую славу снискал переводом трактата знаменитого философа 12 в. Маймонида «Путеводитель колеблющихся». Из оригинальных трудов Х. наиболее выдающееся произведение - поэма
«Тахкэмони» («Ты меня умудряешь»), представляющая сборник из 50 макам, рифмованных новелл и рассказов, герои которых воспевают природу, любовь, осуждают нравы и социальные явления своего времени. Поэма включает и лучшие образцы библейской поэзии. Создал много литургических стихов (см. Литургия).
Соч.: Тахкемони, Варшава, 1894 (на иврите).
Лит.: Глускина Г. М,, Пятидесятая макама знаменитого средневекового поэта Алхаризи и ленинградские рукописи, в сборнике: Семитские языки, в. 2, 2 изд., М., 1965.
А. И. Рубинштейн.

Хариесса    Харизи    Харизий