Хоста

Значение слова Хоста по словарю Брокгауза и Ефрона:
Хоста — городское поселение Сочинского округа Черноморской губернии. Основано в 1899 г. на берегу Черного моря, в 15 верстах к ЮВ от Сочи, на шоссе, идущем в Сухум. В черте городского поселения были продаваемы казной небольшие участки с обязательством выстроить дома, а в ближайших окрестностях — так называемые культурные участки, от 2 до 20 дес., с обязательством развести плодовые сады или виноградники. Небольшая бухта обещает при постройке молов более надежное пристанище для судов, чем в соседних приморских пунктах, Сочи и Адлере, что и послужило поводом к устройству городского поселения в X. Никаких официальных сведений о числе жителей и т. п. нет. Поселение только еще устраивается. Берега бухты крутые, в небольшом отдалении от моря достигают высоты в 1000 фт. А. В.

Определение слова «Хоста» по БСЭ:
Хоста - Хоста (Hosta)
род многолетних травянистых растений семейства лилейных. Корневище компактное или коротковетвистое. Листья прикорневые, многочисленные, от узколанцетовидных до широкояйцевидных, нередко с сердцевидным основанием, зелёные или голубовато-сизые от воскового налёта; много пестролистных форм. Цветоносы слабо олиственные; соцветие кистевидное, часто однобокое; околоцветник воронковидный или воронковидно-колокольчатый, 6-надрезанный, сиреневый или фиолетовый, реже белый; плод - кожистая коробочка. Около 40 видов (некоторые из них культурного происхождения), в умеренно-тёплых районах Юго-Восточной Азии; в СССР 2 вида, на Ю. Приморья, о. Сахалин, Курильских островах. Х. - ценные, теневыносливые декоративно-лиственные растения (их нередко культивируют под название Функия).


Хоста - приморский бальнеологический и климатический курорт на Черноморском побережье Кавказа, один из городских районов Сочи.

Хосрой    Хоста    Хотан-дарья