Хакасская автономная область

Определение «Хакасская автономная область» по БСЭ:
Хакасская автономная область - Хакасия, в составе Красноярского края РСФСР. Образована 20 октября 1930. Площадь 61,9 тыс.км2. Население 483 тыс. чел. (1977). В Х. 8 районов, 5 городов и 17 посёлков городского типа. Центр - г. Абакан. (См. карту.)
Природа. Х. расположена на Ю. Восточной Сибири, занимает части Минусинской и Чулымо-Енисейской котловин. На З. к территории области прилегают восточные склоны Кузнецкого Алатау (гора Верхний Зуб - 2178 м) и Абаканского хребта (до 1984 м), на Ю.-В. - северные склоны Западного Саяна (гора Карагош - 2930 м). По характеру поверхности территория делится на 2 части: горную (І/3 территории области) и холмисто-равнинную; равнинные участки котловин носят название степей (Абаканская, Койбальская, Уйбатская и др.) и приурочены к широким долинам рр. Енисея, Абакана, а также к низовьям их важнейших притоков.
Климат резко континентальный с холодной и в котловинах малоснежной зимой. Средняя температура января в котловинах от -19 до -21°C, в предгорьях от -15 до -17°C. Лето в котловинах жаркое (средняя температура июля 18-20°C), в предгорьях и горах более прохладное (17-18°C). Годовое количество осадков колеблется от 300 мм в котловинах до 600-700 мм в горах. Максимум осадков (около 70%) выпадает летом. Главные реки - Енисей, его левый приток Абакан, а также Томь, Белый и Чёрный Июс (бассейн Оби). Воды почти всех рек используются для орошения. Многочисленные озёра с пресной (Чёрное, Фыркал, Иткуль и др.) и солёной (Беле, Шира и др.) водой располагаются в Чулымо-Енисейской котловине.
В котловинах и отчасти в предгорьях развиты различного вида чернозёмы (от южных до оподзоленных), среди которых пятнами встречаются солонцы и солончаки. В горах - горно-таёжные подзолистые и горно-тундровые почвы. Степная растительность котловин сменяется лесостепями предгорий. Более 40% территории покрыто лесом (с общими запасами древесины до 400 млн.мі). В горах, на восточных склонах - светлохвойные лиственничные и лиственнично-кедровые леса, на западных склонах - горно-таёжные темнохвойные леса; на вершинах - горная тундра и местами субальпийского и альпийского луга. Степная фауна котловин и предгорий (многочисленные грызуны, птицы) включает большое число представителей лесных видов (крот, горностай, колонок). В горах из млекопитающих - белка, заяц-беляк, волк, лисица, медведь и др. Из птиц - рябчик, глухарь, кедровка и др. В реках - таймень, линь, щука, налим и др.
Население. В Х. живут хакасы (12,3%, перепись 1970), русские (78,4%), украинцы, татары, мордва и др. Средняя плотность населения 7,7 чел. на 1 км2 (1 января 1977). Наиболее плотно заселены котловины (25 чел. на 1 км2), где сосредоточено свыше і/4 населения. Городского населения - 329 тыс. чел. (69%). Важнейшие города - Абакан (123 тыс. жителей, на 1 января 1977), Черногорск, Абаза, Сорск, Саяногорск - возникли за годы Советской власти.
Историческая справка. Территория современной Х. была населена ещё во времена Палеолита и Неолита. Основными занятиями коренного населения, которое вело полукочевой образ жизни, были охота и рыболовство; к концу 2-го тыс. до н. э. начало развиваться примитивное земледелие. В эпоху тагарской культуры уже возникла родо-племенная организация; выделяется богатая родовая аристократия. Развиваются ремёсла: добыча и обработка железа, золота, олова и др. металлов; значительные успехи были достигнуты в ирригационном деле, что способствовало развитию пашенного земледелия. В 8-11 вв. хакасы вели торговлю с арабами, тибетцами и народами Средней Азии; у них существовала письменность на тюркском (кыргызском) языке.
В начале 13 в. союзы племён, возникшие к этому времени у народов, населявших современную Х., были уничтожены монголами. Разрушение монголами ирригационной сети привело почти к полному исчезновению у коренного населения пашенного земледелия и переходу их к полукочевому скотоводству и охоте. К концу 17 в. у племён, населявших Х., сложились раннефеодальные княжества - Тубинское, Алтысарское, Алтырское и Езерское, которые подвергались постоянным набегам монгольских ханов и джунгарских князей.
В 17 - начале 18 вв. княжества и группы племён (предки современных хакасов) добровольно вошли в состав Русского государства; хакас, (кыргызская) аристократическая верхушка ушла в Джунгарию (см. Ойратское ханство). Присоединение Х. к России, начавшееся с постройки Томского (1604), Красноярского (1628) и др. Острогов, усилило угнетение населяющих её племён (взимание Ясака, отнятие лучших земель у скотоводов, насильственное внедрение православия и пр.), но объективно имело прогрессивное значение (избавляло их от разорительных набегов монгольских и джунгарских феодалов, ликвидировало многоданничество, способствовало укреплению и развитию экономики, в частности приобщению местного населения к более прогрессивному земледелию, и т.д.), создало условия для складывания хакаской народности. В 18 в. в Х. растет местный рынок, возникает денежное обращение, появляются первые рудники. Под влиянием русской земледельческой культуры хакасы начали переходить к оседлому образу жизни.
Переход к более передовым формам хозяйства усилил процесс классового расслоения среди хакасов. В 18 в. управление хакасами было разделено между канцеляриями городов Красноярска и Кузнецка. С введением «Устава об управлении инородцев»
(См. Устав об управлении инородцев) (1822) земли хакасов, получивших название «кочевых инородцев», вошли в состав Енисейской губернии (Ачинский и Минусинский уезды). Административное управление осуществлялось степными думами (Кызылской, Качинской, Сагайской).
«Самоуправление» Х. было подчинено царской администрации. С 1-й половины 19 в. Енисейская губерния, куда входила территория Х., была местом политической ссылки. С середины 19 в. на территории Х. зарождаются капиталистические отношения. Начала развиваться золотодобывающая промышленность, в начале 20 в. возникла каменноугольная промышленность (Черногорские, Изыхские, Калягинские копи). С проведением в конце 19 в. Сибирской ж. д. значительно вырос товарооборот; увеличился приток в Х. русских переселенцев.
Октябрьская революция 1917 освободила хакасов и др. народы, населявшие территорию Х., от национального гнёта и эксплуатации. Советская власть в Минусинском уезде, где проживало большинство хакасов, была установлена в ноябре 1917. В конце мая 1918 на съезде трудящихся Х. было утверждено «Положение о степных Советах».
В период Гражданской войны 1918-20 в конце июня 1918 в Минусинске, а затем и на всей территории Х. власть захватили белогвардейцы, которые в сентябре 1919 были разгромлены партизанами под руководством А. Д. Кравченко и П. Е. Щетинкина. В Х. была восстановлена Советская власть, хотя борьба против многочисленных белогвардейско-байских банд продолжалась до 1923. В конце 1923 был образован Хакасский национальный уезд с центром в Усть-Абаканске. В 1925 уезд был преобразован в округ с переименованием его центра в Хакасск.
20 октября 1930 образована Хакасская АО с тем же центром, переименованным в Абакан. За годы довоенных пятилеток в Х. была ликвидирована экономическая и культурная отсталость, создана местная промышленность, к 1934 коллективизировано сельское хозяйство, осуществлена культурная революция. Сформировались кадры национального рабочего класса и интеллигенции.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 народы Х. сражались на фронтах против немецко-фашистских захватчиков. 19 тыс. чел. награждены орденами и медалями, 20 чел. присвоено звание Героя Советского Союза.
В послевоенный период Х. достигла новых успехов в социалистическом строительстве; в 1967 область награждена орденом Ленина. Росту экономики и культуры Х. способствовала постоянная и бескорыстная помощь народов Советского Союза. В области (1976) 37 Героев Социалистического Труда, всего орденами и медалями СССР (с 1971) награждено 3944 трудящихся. В ознаменование 50-летия Союза ССР область 29 декабря 1972 награждена орденом Дружбы народов.
Хозяйство. Х. - индустриально-аграрная область, входит в Восточно-Сибирский экономический район. Валовая продукция промышленности за 1941-75 выросла в 15 раз; за годы пятилетки (1966-70) - в 1,8 раза; в 1971-75 - в 1,8 раза. Главные отрасли промышленности: лёгкая, лесная и деревообрабатывающая, горнодобывающая, производство строительных материалов.
Производство электроэнергии в 1975 составило 140,3 млн.квт·ч. В долине р. Енисей строится (1977) Саяно-Шушенская ГЭС.
Каменный уголь добывается на Черногорском и Изыхском месторождениях Минусинского угольного бассейна; железная руда - на Абаканском руднике (близ г. Абаза), Тейском месторождении (у посёлка Вершина Теи) - вывозится на Кузнецкий металлургический комбинат (г. Новокузнецк). Ведутся добыча и обогащение руд и обработка цветных металлов.
Лесная и деревообрабатывающая промышленность включает вывозку деловой древесины (1,9 млн.мі в 1975) из районов бассейна р. Абакан и его притоков (район Абазы, Аскиза и по р. Уйбат), деревообработку (лесоперерабатывающие комбинаты в посёлке Бельтырский и в г. Абазе). Имеется гидролизный завод в посёлке Усть-Абакан.
Промышленность стройматериалов производит сборные железобетонные конструкции и детали (228 тыс.мі изделий, 1975), а также кирпич строительный (112 млн. шт.); базируется на месторождениях гипса, известняка, глин и мрамора Кибик-Кордонского месторождения (обработка на комбинате «Саянмрамор» в г. Саяногорске).
С вводом в эксплуатацию Черногорского камвольно-суконного комбината лёгкая промышленность (по размерам производства и по числу занятых) заняла 1-е место в Х. Имеются трикотажная и кожевенно-обувные отрасли (фабрики: трикотажная «Хакасия» и обувная «Саяны» в Абакане, комбинат искусственных кож в Черногорске).
В 1975 произведено 12,1 тыс.т шерстяной пряжи, 5,4 млн. шт. верхнего и 8,3 млн. шт. бельевого трикотажа, 2,7 млн. пар кожаной обуви.
В пищевой промышленности, связанной в основном с первичной переработкой с.-х. сырья, развиты мясная, молочная и маслосыродельная отрасли (г. Абакан, посёлок Шира).
Перспективы развития промышленности связаны с созданием Саянского территориально-производственного комплекса. Строятся (1977) алюминиевый завод в Саяногорске, завод обработки цветных металлов в Туиме, вагоностроительный комплекс с литейным заводом и цехом металлических контейнеров в Абакане.
В 1975 было 56 совхозов. С.-х. угодья составляют 1745 тыс.га (1975), в том числе пашня - 42%, луга и пастбища - около 58%. Посевная площадь всех с.-х. культур - 655 тыс.га (1976). Сеют преимущественно яровую пшеницу (Ѕ зерновых посевов), овёс, а также выращивают картофель, овощи, кормовые культуры.
В связи с частыми засухами большое значение имеет орошение посевов и обводнение пастбищ; крупная оросительная система - Койбальская. Площадь орошаемых земель 50 тыс.га (1975).
Важнейшая и наиболее старая отрасль сельского хозяйства - овцеводство (свыше 1,5 млн. овец и коз на конец 1975). Распространено повсеместное разведение крупного рогатого скота (225 тыс. голов на конец 1975, в том числе коров - 82 тыс.) и свиней (72 тыс.). Пчеловодство.
Протяжённость железных дорог свыше 800 км (1976). Ж.-д. линия Ачинск - Абакан (с веткой на Черногорск) соединяет Х. с Транссибирской ж.-д. магистралью. Х. пересекает Южно-Сибирскую ж.-д. магистраль (Тайшет - Абакан - Новокузнецк - Магнитогорск) с ветками к Абазе и Саяногорску. Судоходство по рр. Енисей и Абакан; имеется речной Абаканский порт. Общая протяжённость водных путей 271 км (1976). Длина автомобильных дорог 1828 км (1976), в том числе с твёрдым покрытием 1207 км. Наиболее значительны Усинский (Абакан - Минусинск - Кызыл) и Абазинский (Абакан - Абаза - Ак-Довурак) тракты, соединяющие Хакасию с Тувой; из др. автодорог важны Абакан - Черногорск - Шира - Ужур, Шира - Новосёлово, Сонский - Цветногорск, Боград - Усть-Ерба. В Абакане - аэропорт.
Экономическую карту см. в ст. Восточно-Сибирский экономический район.
В. С. Варламов.
Здравоохранение. К 1 января 1976 было 69 больничных учреждений на 6,4 тыс. коек (13,4 койки на 1 тыс. жителей); работали 972 врача (1 врач на 487 жителей). Бальнеогрязевой курорт Озеро Шира.
Учебные заведения, научные и культурные учреждения. До установления Советской власти на территории Х. было 17 начальных школ, средних специальных учебных заведений не было. В 1976/77 учебном году в 323 общеобразовательных школах всех видов обучалось 92,5 тыс. учащихся; в 8 профессионально-технических учебных заведениях - 3,8 тыс. учащихся, в 7 средних специальных учебных заведениях - 10,0 тыс. учащихся, в Педагогическом институте и филиале Красноярского политехнического института (оба в Абакане) - 4,4 тыс. студентов. В Абакане находится Хакасский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы. В 1975 в 281 детском дошкольном учреждении воспитывалось 25,9 тыс. детей. В 1975 работали 225 массовых библиотек (2,8 млн. экз. книг и брошюр), Хакасский краеведческий музей (Абакан), Хакасская обл. драматический театр им. М. Ю. Лермонтова. 269 клубных учреждений (из них 238 в сельской местности), 360 киноустановок.
Печать, радиовещание, телевидение. Выходят областные газеты «Ленин чолы» («Ленинский путь», с 1927, на хакасском языке) и «Советская Хакасия» (с 1930). Транслируются передачи Всесоюзного радио (19 ч в сутки), передачи краевого и областного вещания ведутся на хакасском и русском языке (9,5 ч в сутки). Ретранслируются телепередачи по системе
«Орбита» (12,6 ч в сутки), местные телепередачи ведутся на хакасском и русском языках (2,1 ч в сутки).
Литература. Богатый хакасский фольклор содержит мифы, богатырские эпические сказания («Алтын Арыг», «Албынжи», «Пора Нинжи»). Письменная литература хакасского народа возникла в первые годы Советской власти (в 1926 создана письменность на хакасском языке). Первые стихи, рассказы и очерки создавались в традициях народно-поэтического творчества. Зачинателем хакасской советской литературы выступил В. А. Кобяков (1906-37) - автор первой хакасской повести
«Айдо» (1934). Поэты П. Т. Штыгашев (1886-1941) и М. А. Аршанов (1914-41), поэт и драматург М. С. Коков (1913-41) в своих произведениях изображали жизнь хакасского села. Приобрёл известность роман Н. Г. Доможакова (1916-76) «В далёком ауле»
(1959, рус. пер. 1906) о жизни Х. в первые годы Советской власти. Популярны стихи, поэмы, повести и рассказы И. Г. Котюшева (р. 1919), И. М. Костякова (р. 1916), М. Н. Чебодаева (р. 1931), М. Р. Баинова (р. 1937), комедии М. Е. Кильчичакова (р. 1919)
«Медвежий лог» (1956) и др. Произведения хакасских писателей переводятся на языки народов СССР. В 1949 организовано Хакасское отделение СП РСФСР.
Архитектура и изобразительное искусство. Традиционным народным жилищем хакасов служили юрты - круглые решётчатые с берестяным или войлочным покрытием и срубные 6-14-угольные с корьевой, тесовой или железной кровлей, а также конические шалаши из жердей, крытые корой полуземлянки, 4-стенные срубные жилища. В народном искусстве развиты резьба по дереву, вышивка шёлком (преимущественно стилизованный растительный орнамент) по тёмному плису, применяющаяся для украшения костюма. После установления в Х. Советской власти начали строиться города, благоустроенные посёлки и сёла с многоэтажными каменными жилыми и общественными зданиями; появились мастера станкового изобразительного искусства (живописцы М. А. Бурнаков, А. Ф. Калинин, В. М. Новосёлов, М. А. Серебряков, графики В. А. Тодыков, В. П. Бутанаев).
Музыка. Хакасский музыкальный фольклор родствен фольклору народов горного Алтая, Тувинской АССР, в меньшей степени - бурят, эвенков, якутов. Народная песня одноголосна, диатонична, лишена мелизматики, изменчива метроритмически. Распространённые её виды - тахпах (короткая песня) и ыр (длинная песня). Тахпах включает песни трудовые, социального протеста, обрядовые, любовно-лирические; этим песням свойственна импровизационность. Ыр имеет более канонический текст; это игровые (диалоги), свадебно-обрядовые (главным образом женские) песни. Ыр входил и в эпические произведения, подразделяющиеся на героические (алыптыр нымах) и героико-исторические (кип-чоох). Сказания
(«Албынчи», «Алтын Арыг», «Хан Мирген», «Алтын Чус») исполняются в особой горловой манере (хай) под аккомпанемент чатхана. Собственно инструментальная музыка в Х. не была развита, инструменты употреблялись для сопровождения песен и сказаний. Среди народных инструментов: чатхан, хомыс (струнно-щипковые), ыых (струнно-смычковый), нырги (духовой), тюр (бубен). В 20 в. вошли в обиход балалайка, гитара, мандолина, баян. Носители хакасского искусства в 20 в. - хайджи (сказители и одновременно исполнители на чатхане), среди них: С. П. Кадышев (ученик хайджи Хары Матпыпа Балахчина, 19 в.), М. К. Добров, П. В. Курбижеков, И. Ф. Коков.
После установления Советской власти широкое развитие получает музыкальная самодеятельность (1-я олимпиада художественной самодеятельности - 1931; в 1958, 1959, 1968 состоялись слёты сказителей и народных певцов). На хакасскую песню оказывают влияние русская народная и советская массовая песня, развивается 2-3-голосное пение, появились новые исторические песни, частушки. В 1931 создан национальный театр (с 1954 - Хакасская областной драматический театр), где исполняются пьесы с музыкой А. А. Кенеля:
«Акун» М. С. Кокова, «Одураченный Хорхло» А. М. Топанова и Н. М. Зингеровского, «Всходы» и «Медвежий лог» М. Е. Кильчичакова, «Птица счастья» И. С. Кычакова. В 1942 в Абакане открылась детская музыкальная школа; в 1960 - музыкальное училище, при нём организованы хор, симфонический и духовой оркестры, оркестр народных инструментов.
Первые национальные инструментальные произведения были созданы Кенелем (Драматическая фантазия на хакасские темы для фортепиано с оркестром, 1955; сюита для скрипки и фортепиано «В горах Алатау», 1958; фортепиано трио на хакасские темы, 1963, и др.). Он же записал свыше 1000 народных песен, исследовал народную хакасскую музыку, работал над реконструкцией народных инструментов. В 1970 им написана первая национальная опера «Чанар Хус и Ах Чибек».
В 60-е гг. появились произведения Г. И. Челборакова, Г. Е. Колмакова, Н. В. Катаевой. Произведения на хакасские темы создали А. П. Новиков, В. Н. Крюков, Т. Б. Назарова, Г. В. Киркор.
В Х. работают (1976): самодеятельный ансамбль песни и танца «Жарки» (1957), музыкальное училище (Абакан), 19 детских музыкальных школ.
А. А. Асиновская.
Лит.: Народы Сибири, М. - Л., 1965; Потапов Л. П., Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XVII-XIX вв.), Абакан, 1902; Очерки истории Хакасии советского периода. 1917-1961, Абакан, 1963; Российская федерация. Восточная Сибирь, М., 1969 (серия «Советский Союз»);
Морозова Т. Г., Экономическая география Сибири, М., 1975; Соколикова В. В., Саянский народно-хозяйственный комплекс, М., 1974; Трояков П. А., Очерки развития хакасской литературы, Абакан, 1963; Антошин К. Ф., Жизнь молодой литературы, Красноярск, 1967; Кенель А. А., О хакасской музыке,
«Абакан», 1958, № 10; его же, Семен Кадышев, М., 1962; Асиновская А. А., Опера А. А. Кенеля «Чанар Хус и Ах Чибек», «Уч. зап. Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории», 1974, в. 19.
Хакасская автономная область:

Абакан. Проспект Ленина.
Отара овец совхоза им. М. И. Калинина Аскизского района.
Усть-Абакан. Гидролизно-дрожжевой завод.
Черногорск. Ткацкий цех камвольно-суконного комбината.
Оросительная система в Усть-Абаканском районе.

Хакасская автономная область. Река Енисей.

В. А. Тодыков. Иллюстрация к хакасскому эпосу «Алтын Арыг». Тушь, гуашь. 1967.

Бронзовая бляха в виде скачущего всадника из курганов Копёнского чаатаса. 7-8 вв. Исторический музей. Москва.

Находки из курганов Копёнского чаатаса: золотое блюдо. 7-8 вв. Исторический музей. Москва.

Находки из курганов Копёнского чаатаса: золотой сосуд. 7-8 вв. Исторический музей. Москва.

Хакасская автономная область (карта)

Хайрпур    Хакасская автономная область    Хаки-кемпбелл