Химические монополии

Определение «Химические монополии» по БСЭ:
Химические монополии - группа компаний Западной Европы, США и Японии, господствующих в химической промышленности капиталистических стран. 15 из них входили (1974) в число 100 самых крупных (оборот более 3 млрд. долл.) промышленных монополий капиталистических.
Х. м. выделяются динамичностью своего развития: за 1960 - 74 объём продаж 15 крупнейших из них увеличился в 7 раз, уступив по темпам роста только нефтяные монополиям и опережая монополии автомобильные, металлургические, пищевые и электротехнические. В 1960 имелось 3 Х. м. с оборотом более 1 млрд. долл., в 1970 - 20, в 1974 - 30. В 1974 оборот 15 крупнейших из них превысил общую стоимость промышленной продукции таких индустриально развитых стран, как Франция и Италия.
Возникновение первых Х. м. связано с коммерческим использованием открытий, сделанных европейскими химиками в 19 в. (красители, сода, взрывчатые вещества).
Крупные вложения Х. м. в научные исследования в условиях научно-технической революции способствовали появлению открытий, оказавших влияние на развитие всего мирового хозяйства, особенно способов производства из нефти и газа пластических масс, каучука синтетического, волокон синтетических.
Высокий научно-технический потенциал - одна из наиболее характерных особенностей Х. м. (см. в табл.). Вложения в научные исследования (в среднем 4 - 5% суммы годового оборота, а в некоторых производствах - 8 - 15%), концентрация патентов и лицензий - основной метод борьбы Х. м. за господство на мировом рынке. Номенклатура продукции исчисляется тысячами наименований и, как правило, универсальна. Систематический выпуск новых продуктов (ассортимент обновляется в среднем на 5% в год) обеспечивает Х. м. высокую конкурентоспособность в борьбе за рынки сбыта. 2 - 3 группы профилирующих химикатов (производятся обычно на базе собственной технологии и служат основным источником сверхприбыли) определяют лицо данной Х. м. и занимают обычно до 50% в общем объёме выпускаемой продукции.
В производственной базе Х. м. основное место принадлежит нефтехимическим комбинатам, способным осуществить в крупных масштабах комплексную переработку сырой нефти. Это связано с погоней за максимальной прибылью в условиях, когда превращение нефти и газа в основные виды химического сырья вызвало резкое повышение минимальных пороговых мощностей производств. агрегатов.
Для Х. м. характерна интенсивная территориальная концентрация. Например, в районах роттердамского и антверпенского портов в 1970 было сосредоточено около 350 нефтехимич., нефтеперерабатывающих предприятий США, Великобритании, ФРГ, Франции, Бельгии и Нидерландов.
В 1-й половине 70-х гг. доля продаж на внешних рынках в общем объёме продаж Х. м. составляла у Х. м. США 10 - 30%, Западной Европы 60 - 90%. Продажи зарубежных филиалов у большинства Х. м. превышают экспорт с территории национальных рынков.
После 2-й мировой войны 1939 - 45 основное направление экспансии Х. м. - индустриальные страны. В экспорте преобладают химикаты высокой степени обработки.
Существенная доля продукции Х. м. производится по заказам военных ведомств. В большинстве стран Западной Европы и в США ведущие Х. м. проводят операции по добыче урановой руды и получению ядерных материалов.
До 2-й мировой войны самой большой Х. м. мира был германский концерн «И. Г. Фарбениндустри». В послевоенные годы лидерство на мировом рынке химических товаров принадлежало Х. м. США (во главе с «Дюпон»), превосходившим Х. м. Западной Европы по объёму выпускаемой продукции, уровню технической вооруженности, масштабам и темпам накопления капитала. Однако в 1973 монополия
«Дюпон» была вытеснена с 1-го на 4-е место, уступив свои позиции западно-германским Х. м. «БАСФ» и «Хёхст», а также английской «ИКИ». Количество Х. м. США в десятке крупнейших уменьшилось с 6 до 3: их места были заняты Х. м. Франции и Нидерландов. Вплотную к группе крупнейших подошли Х. м. Японии.
Западно-германские Х. м. «БАСФ», «Хёхст» и «Байер», лидирующие на мировом рынке химических товаров, выросли из небольших компаний по производству красителей, образовавшихся в 60-х гг. 19 в. К началу 20 в. вошли в число крупнейших в мире. В 1925 объединили свои активы в концерн «И. Г. Фарбениндустри».
После расчленения концерна в результате декартелизации функционировали самостоятельно как «Фарбверке Хёхст», «Фарбенфабрикен Байер», «Бадише анилин- унд зода фабрик А. Г.». Впоследствии переименованы в «БАСФ А. Г.», «Хёхст А. Г.» и «Байер А. Г.».
Каждая из них превзошла довоенный концерн по объёму выпускаемой продукции и др. показателям. Вместе взятые эти монополии дают более 40% продукции химической промышленности ФРГ и более 1/2 её экспорта. Номенклатура их продукции включает около 20 тыс. наименований: от базисных химикатов до сложнейших продуктов современного органического синтеза. Количество основных производственных предприятий составляет более 160, в том числе 84 - за границей.
«БАСФ», «Хёхст» и «Байер» - крупнейшие в мире поставщики химических средств ведения войны, важный элемент военно-промышленного комплекса ФРГ. Наряду с выпуском традиционных химикатов военного назначения они участвуют через свои зарубежные филиалы в получении ядерных материалов. Им принадлежат, в частности, открытия: полиэтилен низкого давления, сверхтвёрдые пластмассы, полиэфирные волокна. Общее число занятых в н.-и. аппарате этих Х. м. в 1975 составляло 31 тыс. чел.
«БАСФ», «Хёхст» и «Байер» осуществляют активную внешнюю экспансию. Доля продукции, реализуемой на внешних рынках, составляла в 1975: у «Байер» 68%, «Хёхст» 67% и «БАСФ» 50%. Соотношение между экспортом продукции с территории ФРГ и продажами зарубежных производственных предприятий растет в пользу последних и в 1975 составляло соответственно 66%, 50% и 44%. Основная часть экспортных поставок приходится на индустриальные страны Западной Европы, США и Канаду (1975):
«БАСФ» 69%, «Хёхст» 50%, «Байер» 74%. Их дочерние предприятия и филиалы расположены в 60 странах. «БАСФ», «Хёхст» и «Байер» тесно связаны с крупнейшими банками ФРГ: Немецким, Дрезденским, Коммерческим.
«Импириал кемикал индастрис» («ИКИ») - самая крупная в Великобритании и 3-я в мире (1974) Х. м. Создана в 1926. Один из крупнейших в мире поставщиков пластмасс, синтетических волокон, удобрений, красителей, медикаментов. Ассортимент продукции включает около 12 тыс. наименований, в том числе взрывчатые вещества, ядерные материалы и др. продукты военного назначения. Производственная база - 100 заводов на территории Великобритании и около 80 за рубежом. Штат н.-и. аппарата насчитывает 11 тыс. чел. В числе научных достижений - первый в мире полиэтилен высокого давления, проционовые красители, синтез метанола при низких давлениях, ряд медицинских препаратов. Около 60% (1974) продукции поступает на внешние рынки. Из них 2/3 составляют продажи зарубежных предприятий, расположенных почти в 50 странах. Больше 1/2 всех продаж на внешнем рынке поступает в промышленно развитые страны Западной Европы и США.
«ИКИ» тесно связана с крупнейшими банками Великобритании: «Нэшонал Вестминстер банк» и «Мидленд банк».
«Дюпон» - самая крупная в США и 4-я в мире (1974) Х. м. Основанна в 1802. Занимает 1-е место в мире по выпуску синтетических волокон, один из ведущих продуцентов пластмасс, продуктов основной химии, красителей, пигментов, фототоваров. На долю
«Дюпон» по ряду химикатов (нейлон, акриловые волокна, трихлорэтилен, фторсодержащие углероды) приходится более 1/2 всего производства США. Один из главных поставщиков ядерных материалов Национальному управлению по атомной энергии США. Держит под своим контролем национальное производство тяжёлой воды. Делит с
«Дженерал электрик» (электротехнической монополией США) монополию на производство плутония в стране. Более 100 заводов расположено на территории США, примерно столько же - за рубежом. В н.-и. аппарате занято около 5 тыс. дипломированных специалистов. Одно из открытий
«Дюпон» - получение первого в мире синтетического волокна - нейлон. Внешняя экспансия заметно активизируется. В 1956 в Великобритании была создана первая дочерняя компания «Дюпон» в Западной Европе. В 1974 количество филиалов и дочерних компаний, производящих продукцию
«Дюпон» за рубежом, составило 100
в 44, преим. промышленно развитых, странах. На внешние рынки поступает 27% (1975) всего объёма реализуемой продукции, в том числе около 60% приходится на поставки зарубежных дочерних предприятий. «Дюпон» - составная часть финансово-олигархической группы Дюпон.
«Юнион карбайд» занимает по объёму выпускаемой продукции 2-е место в США и 7-е - в мире (1974). Основан в 1898. Один из крупнейших в мире поставщиков пластмасс и ферросплавов. Ведущий в США поставщик сырья для атомной промышленности, лазеров, электронных компонентов и др. продукции военного назначения (20% оборота). Ассортимент продукции насчитывает более 2 тыс. наименований, в том числе более 1 тыс. - пластмассы. Важную роль в производстве играют также плёночные материалы, карбид кальция, инертные газы, автомобильная косметика и др. продукты бытовой химии. По методу, разработанному фирмой, производится около 10% мирового капиталистического производства полиэтилена, в том числе 1/3 его производства в США. В среднем
«Юнион карбайд» патентует около 300 изобретений в год. Производственную базу её составляют около 250 заводов, рудников и н.-и. центров на территории США и примерно столько же в 42 др. странах. «Юнион карбайд» арендует государственные атомные реакторы, в обслуживании которых занято 15,8 тыс. чел. Более 30% продукции идёт на экспорт, в том числе 75% поставляется зарубежными филиалами фирмы.
«Юнион карбайд» находится в сфере влияния одного из крупнейших банков США - «Мэньюфекчерерс Хановер траст».
«Доу кемикал» - по объёму реализуемой продукции 3-я в США и 8-я в мире (1974) Х. м. Основана в 1897. Производит химикаты более 1 тыс. наименований. Один из крупнейших в мире поставщиков полистирола. Выпускает также др. полимеры, продукты основной и бытовой химии. Значительное место отводится выпуску продукции военного назначения, в том числе плутония для ядерных боеголовок и др. ядерных материалов.
«Доу кемикал» принадлежат 47 заводов в США и 83 в 29 зарубежных странах. Около 1/2 продукции (47,3% в 1974) реализуется на внешних рынках. Входит в сферу влияния финансовой группы Морганов.
«Монтэдисон» - крупнейшая в Италии и 6-я в мире (1974) Х. м. На её долю приходится 1/2 продукции химической промышленности страны (в т. ч. около 70% пластмасс) и около 10% химической продукции стран ЕЭС, в том числе 11% производства синтетических волокон. Создана в 1966, когда при участии государственно-монополистических кругов были объединены активы двух химических монополий Италии -
«Монтекатини» (основана в 1888) и «Эдисон» (основана в 1884). До 1971 именовалась «Монтекатини-Эдисон». В номенклатуре изделий представлены практически все основные виды современной химической продукции. Наряду с химикатами, на долю которых приходится около 80% (1974) всего оборота, выпускает химическое оборудование, электронную технику, текст. товары, а также занимается розничной торговлей. Производственная база включает 151 завод в Италии (в т. ч. нефтехимические комбинаты в Бриндизи и Порто-Марге-ра, перерабатывающие более 4 млн.т сырой нефти в год) и 27 заводов за границей с 15 тыс. занятых. Штат н.-и. работников Х. м. 7 тыс. чел. К числу научных достижений принадлежат метод производства связанного азота, получение первого в мире полипропилена. Во внешней экспансии преобладает экспорт товаров и лицензий (капитал занимает незначительное место). Доля экспорта в общей сумме оборота, включая продажи зарубежных филиалов, составляла 32% (1974).
«Монтэдисон» связан с крупнейшими банками страны: «Банка коммерчале итальяна», «Кредите итальяно», «Банка ди Рома» и ряда стран Западной Европы. Контрольный пакет акций «Монтэдисон» принадлежит государству.
«Рон-Пуленк» - первая по объёму выпускаемой продукции Х. м. Франции и 9-я в мире (1974). Выпускает около 80% национального, 33% - стран ЕЭС и 10% общего капиталистического производства синтетических волокон. На долю «Рон-Пуленк»
приходится 26% национального производства химикатов, в том числе 50% серной и азотной к-т, 40% удобрений, 45% поливинилхлорида, 30% полистирола, 15% медикаментов. В форме акционерной компании существует с 1895. Современное наименование носит с 1961, когда была преобразована в держательскую компанию. Под её контролем находится около 200 компаний, в том числе 92 зарубежные. Ядро монополии составляют две промышленные компании - «Рон-Пуленк эндюстри» и «Рон-Пуленк текстиль».
Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 3 тыс. наименований, в том числе синтетические волокна, пластмассы, плёночные материалы, олефины и полупродукты, медикаменты, удобрения. Выпускает редкоземельные металлы, изотопы и ядерные материалы.
«Рон-Пуленк» принадлежат 69 заводов на территории Франции и 30 - за границей. Штат научных сотрудников составляет 6 тыс., не считая занятых в области прикладных исследований. По технологии, разработанной «Рон-Пуленк», выпускается более 10% всего производимого капиталистическими странами поливинилхлорида. В 1974 продажи продукции на внешних рынках составили более 1/2 общего объёма реализованной продукции (большая часть приходилась на зарубежные филиалы). Основные направления внешней экспансии - Западная Европа (57% суммы экспорта) и США (7%).
«Рон-Пуленк» входит в сферу влияния финансовой группы Жилле.
«АКЗО» - первая в Нидерландах и 10-я в мире (1974) Х. м. Один из крупнейших на мировом рынке поставщиков синтетических волокон. На её долю приходится 40% мирового производства гормональных препаратов и др. медикаментов. Выросла из небольшого предприятия по производству искусственного шёлка (сокращённое наименование - «ЭНКА», основана в 1911; с 1929 переименована в «АКЮ»).
Под современным наименованием существует с 1969, после объединения с голландской фирмой «КЗО». В 70-х гг. «АКЗО» расширила ассортимент выпускаемых полимерных материалов и начала производство продуктов основной химии, медицинских препаратов, технических тканей, косметики и др. товаров широкого потребления. Большинство продуктов
«АКЗО» производится на базе собственных разработок. Штат научных сотрудников около 6 тыс. чел. Около 90% продукции реализуется на внешних рынках, из которых около 70% поставляют её зарубежные филиалы. «АКЗО» представляет собой держательскую компанию, под контролем которой находятся 220 фирм. Ядром группы является производственное отделение
«Энка Гланцштофф», деятельность которого возглавляют фирмы: «Enka Glanzstoff В. V.» - на территории Нидерландов и «Enka Glanzstoff A. G.» - на территории ФРГ. «АКЗО» входит в сферу влияния голландской финансовой группы Флиссингенов.
И. И. Львовская.

Показатели финансово-экономического потенциала ведущих химических монополий (1974), млн. долл.


















Про-Акти-Собст-Затраты наЧистаяЧисло
даживывенныйнаучныепри-заня-
капиталисследо-быльтых
ваниятыс.
чел.
«БАСФ» (ФРГ)849760751897232201111
«Хёхст» (ФРГ)782177951680308205179
«Импириал кемикал индастрис»691274283144204568201
(Великобритания)
«Дюпон» (США)691059803753344404137
«Байер» (ФРГ)630168011415310189135
«Монтэдисон» (Италия)6190686577887174153
«Юнион карбайд» (США)53204883488394530110
«Доу кемикал» (США)49385114197314955853
«Рон-Пуленк» (Франция)423454871869163180119
«АКЗО» (Нидерланды)401038981296134142105
«Мицубиси кемикал» (Япония)356336381755322...53
«Монсанто компани» (США)34982938176712632361

Химические конгрессы    Химические монополии    Химические научные общества и союзы