Хождение за три моря Афанасия Никитина

Определение «Хождение за три моря Афанасия Никитина» по БСЭ:
«Хождение за три моря» Афанасия Никитина
памятник древнерусской литературы 15 в., записки тверского купца Афанасия Никитина о его путешествии в Индию (1466-1472). Первое произведение русской литературы, запечатлевшее путешествие, имевшее не религиозные, а торговые цели. Автор побывал на Кавказе, в Персии, Индии и на обратном пути - в Крыму. Умер недалеко от Смоленска. В 1475 рукопись оказалась у московского дьяка Василия Мамырёва, её текст был внесён в Летописный свод 1489, отразившийся в Софийской II и Львовской летописях, сохранился также в сборнике 15 в. Путешественник описывал природу Индии, её политическое устройство, торговлю, сельское хозяйство, обычаи, обряды; автор - горячий патриот своей родины; для своего времени был хорошо образован. Произведение насыщено лирическими отступлениями и автобиографическими зарисовками; язык его близок к разговорной и деловой московской речи. Памятник переведён на многие языки мира.
Изд.: Хожение за три моря Афанасия Никитина. 1466-1472 гг., 2 изд., [сост. В. П. Адриановой-Перетц «Афанасий Никитин - путешественник-писатель»], М. - Л., 1958.
Лит.: Гудзий Н. К., История древней русской литературы, 7 изд., М., 1966, с. 276-81; Лурье Я. С., Подвиг Афанасия Никитина, «Известия Всесоюзного географического общества», 1967, т. 99, № 5.
Памятник Афанасию Никитину в г. Калинине. 1955.

Ходяков    Хождение за три моря Афанасия Никитина    Хозарский горизонт