Хрома хлориды

Определение «Хрома хлориды» по БСЭ:
Хрома хлориды - соединения хрома с хлором: CrCl2, CrCl3, CrCl4.
Хлорид хрома (II), CrCl2, белые гигроскопичные кристаллы; плотность 2,75 г/смі; tпл 824°C. Водные растворы голубого цвета. Образует комплексы с аммиаком, гидразином, дипиридилом и др. соединениями. Получают восстановлением CrCl3 водородом при 700°C или взаимодействием хлористого водорода с металлом при 600-700°C. Применяют в хроматометрии.
Хлорид хрома (III), CrCl3, фиолетовые кристаллы; плотность 2,76 г/смі; tпл 1152°C. При 600°C возгоняется в токе хлора и разлагается в его отсутствие на хлор и CrCl2. В воде растворим в присутствии восстановителей (Cr2+, Fe2+). В технике получают высокотемпературным хлорированием хрома, феррохрома, а также хромовой руды в присутствии угля с раздельной конденсацией образующихся в двух последних случаях хлоридов хрома и железа. Применяют при электролитическом и металлотермическом получении Хрома.
Хлорид хрома (IV), CrCl4, неустойчив в твёрдом состоянии. Образуется в газовой фазе при нагревании CrCl3 в избытке хлора.
Из соединений хрома с хлором и кислородом наиболее важен хлористый хромил, CrO2Cl2. Это тёмно-красная жидкость; плотность 1,911 г/смі, tпл −96,5°C; tкип 117°C. Окисляет большинство органических веществ. Образуется при действии сухого HCl на CrO3. Применяется в качестве окислителя в органическом синтезе (получение ализарина, сахарина, антрахиноновых красителей).
Лит. см. при ст. Хром.
А. Б. Сучков.

Хрома окислы    Хрома хлориды    Хромат калия