Измерительная машина

Определение «Измерительная машина» по БСЭ:
Измерительная машина - оптико-механический прибор для измерения наружных и внутренних линейных размеров деталей. В СССР изготавливают И. м. с верхним пределом измерения наружных и внутренних линейных размеров до 1; 2; 4; 6; 8 и 12 мм (наружных от 0, внутренних от 13,5 мм). Контролируемая деталь устанавливается (рис.) на предметном столе (масса деталей до 10 кг, а на специальных столах - до 60 кг) или на люнетах между наконечниками пинольной бабки и отсчётного устройства. В качестве отсчётного устройства применяется трубка оптиметра или интерферометра. Измерение осуществляется относительным (сравнительным) или абсолютным методом. Относительный метод заключается в сравнении размера контролируемой детали с заранее известным размером образцовой детали. В качестве образцовых деталей чаще всего используются плоскопараллельные Концевые меры длины.
Отклонение размера контролируемой детали от образцовой показывает отсчётное устройство. При абсолютных измерениях размер контролируемой детали определяют по двум шкалам: первой - с ценой деления 100 мм и длиной, равной верхнему пределу измерения; второй - с ценой деления 0,01 мм и длиной 100 мм. При абсолютном методе И. м. настраивается на номинальный размер детали установкой пинольной бабки по первой шкале и измерительной бабки - по второй шкале. Для определения отклонения от настроенного номинального размера служит отсчётное устройство. Обычно показания с обеих шкал с помощью оптической системы сводятся на микроскоп, находящийся в измерительной бабке. И. м. используются главным образом для поверки и настройки Нутромеров, предназначенных для контроля больших размеров и измерения больших концевых мер. Имеются И. м. (например, Народные предприятия К. Цейс, ГДР), позволяющие измерять шаг ходовых винтов. Допускаемая погрешность измерения концевых мер абсолютным методом с введением поправок по шкале выражается формулой ±(0,4-4·10−3L) мкм, где L - номинальная измеряемая длина в мм.
Иногда термин «И. м.» неправильно применяют для названия сложных стационарных измерит, средств, применяемых для контроля разных параметров.
Лит.: ГОСТ 10875-64. Машины оптико-механические для измерения длин, М., 1964.
Н. Н. Марков.
Оптико-механическая измерительная машина: 1 - станина; 2 - пинольная бабка; 3 - люнеты; 4 - предметный стол; 5 - измерительная обабка с отсчётным устройством.

Измеритель видимости    Измерительная машина    Измерительное устройство