Изложница

Значение слова Изложница по Ефремовой:
Изложница - Форма для отливки металла в виде слитка.

Значение слова Изложница по Ожегову:
Изложница - Форма, заполняемая расплавленным металлом для получения слитка N1

Изложница в Энциклопедическом словаре:
Изложница - металлическая форма для отливки металла в виде слитка.Подразделяются по конструкции на глуходонные и сквозные, по способузаливки металла - на заполняемые сверху или снизу (сифонная разливка).

Значение слова Изложница по словарю Ушакова:
ИЗЛОЖНИЦА
изложницы, ж. (тех.). Стальная форма для отливки чугуна или стальных болванок.

Значение слова Изложница по словарю Брокгауза и Ефрона:
Изложницаформа, в которую выливается стальная болванка. И. бывают цилиндрические и конические, делаются металлические и глиняные. Для небольших болванок употребляются цельные И., для больших — составные; иногда употребляются смешанные И., из частей различных материалов.

Определение слова «Изложница» по БСЭ:
Изложница - металлическая форма для отливки металла в виде слитка. По конструкции И. подразделяют на глуходонные и сквозные, по способу заливки металла - на заполняемые сверху и заполняемые снизу (сифонная разливка). Для разливки чугуна на разливочных машинах применяют И. горизонтального типа - мульды, а для разливки ферросплавов и некоторых цветных металлов И. в виде невысоких ванн, иногда с вертикальными перегородками. Наибольшее распространение в промышленности получили чугунные И. вертикального типа для разливки стали. И. для слитков, предназначенных для поковок, вмещают до 100 m стали и более; И. для стали, идущей в прокатку, рассчитаны на слитки массой от 100 кг до 20 m (слитки для Слябов). В целях уменьшения усадочной раковины в слитках И. изготовляют с утепленной надставкой.

Изложить    Изложница    Излом