Изолированный желудочек

Определение «Изолированный желудочек» по БСЭ:
Изолированный желудочек - малый желудочек, желудочек, искусственно образованный в экспериментальных целях из части желудка подопытного животного. Впервые И. ж. был создан Р. Клеменсевичем (1875) из пилорической части желудка. Р. Гейденгайн (1879) предложил модификацию И. ж. из фундальной части желудка для изучения закономерностей секреции фундальных желёз желудка. И. ж., по Гейденгайну, - слепой мешок с выводным отверстием в кожную рану, который выкраивается из лоскута большой кривизны желудка путём полной перерезки его стенки, включающей и перерезку блуждающего нерва. Метод И. ж. обеспечил получение чистого желудочного сока, так как съеденная пища в И. ж. не попадает. Однако в результате денервации И. ж. по Гейденгайну сокоотделение в нём не соответствовало ходу секреции в большом желудке. И. П. Павлов (1894) разработал методику получения И. ж., лишённую этих недостатков. По Павлову, для выкраивания И. ж. делают продольные разрезы, параллельные ходу нервных волокон. Желудок отделяют от И. ж. только слоем слизистой, оставляя между ними
«мостик» из серозного и мышечного слоев, в толще которого проходят ветви блуждающего нерва и кровеносные сосуды. Достоинство метода Павлова - сохранение иннервации И. ж., что позволило изучить механизмы нервной регуляции желудочной секреции (рис.). Предложены различные модификации И. ж., используемые для изучения желудочного пищеварения, пищевого поведения, действия лекарственных веществ и т. д.
Г. И. Косицкий, И. Н. Дьяконова.
Разрезы (указаны линиями) для образования изолированных желудочков по Гейденгайну (а) и по Павлову (6); 1 и 2 - желудочные сплетения блуждающего нерва.

Изолированные культуры    Изолированный желудочек    Изолированный мозг