Инструментальная промышленность

Определение «Инструментальная промышленность» по БСЭ:
Инструментальная промышленность - отрасль машиностроения, выпускающая инструмент - режущий, мерительный, слесарно-монтажный, зажимной, напильники и технологическую оснастку (приспособления, штампы, пресс-формы и т. п.).
Дореволюционная Россия не имела специализированной И. п. Инструмент для станочных работ частично изготовляли созданные в 19 - начале 20 вв. инструментальные цехи крупных машиностроительных заводов (Тульского, Путиловского, Коломенского и др.). Режущий и мерительный инструмент в значительном объёме импортировался из Великобритании, Франции, Швеции, Германии и др. стран. В годы 1-й мировой войны 1914-18 импорт инструмента сократился, что вызвало необходимость расширять действующие и создавать новые инструментальные цехи, в первую очередь на оборонных заводах. В 1916 был создан первый специализированный инструментальный завод по производству напильников в г. Миассе.
После Великой Октябрьской социалистической революции в стране было организовано массовое производство инструмента. На базе Сестрорецкого завода им. С. П. Воскова (основан в 1721) создано производство режущего и мерительного инструмента. В 1919 основан Московский инструментальный завод (МИЗ). В годы 1-й пятилетки (1929-32) в Москве построены 2 крупнейших инструмент, завода:
«Фрезер» - по производству режущего инструмента и «Калибр» - мерительного инструмента. Наряду со специализированной И. п. созданы крупные инструментальные цехи на предприятиях машиностроения и металлообработки: Горьковском и Московском автозаводах, Челябинском, Волгоградском и Харьковском тракторных заводах и др. предприятиях.
В период 2-й и 3-й пятилеток были расширены мощности действующих заводов. В 1940 выпуск инструмента по сравнению с 1932 увеличился в 7 раз, производительность труда в И. п. возросла почти в 4 раза.
Великая Отечественная война 1941-45 внесла коренные изменения в географическое размещение предприятий И. п. В результате перебазирования на Восток части оборудования заводов «Фрезер», «Калибр», МИЗ, Сестрорецкого и др. были созданы Оренбургский, Томский, Новосибирский, Ташкентский, Свердловский, Челябинский, Кировский инструментальные заводы. За годы войны И. п. значительно увеличила выпуск инструмента (в 1944 почти в 2 раза по сравнению с 1940). С 1946 осуществлялись реконструкция действующих и строительство новых инструментальных заводов, а также передача предприятий из других отраслей в И. п. и их специализация на производстве инструмента и технологической оснастки.
Увеличение числа заводов позволило улучшить их специализацию, значительно сократить дублирование производства, шире внедрять методы поточной обработки, поднять механизацию и автоматизацию производства. В 1970 в специализированной И. п. СССР работало 111 автоматических и полуавтоматических линий, объём производства металлообрабатывающего инструмента возрос по сравнению с 1932 в 209 раз, выпуск твердосплавного режущего инструмента составил 19% общего объёма производства режущего инструмента. Основную массу планируемой стандартной инструментальной продукции изготовляют крупные специализированные заводы.
Развитию И. п. способствовала работа Всесоюзного научно-исследовательского инструментального института (1943), научно-исследовательского бюро взаимозаменяемости (1935), создавших новые конструкции режущих инструментов, контрольно-измерительных автоматов, зубоизмерительных и др. приборов. В 1930 в Москве создан Станкоинструментальный институт
(«Станкин»), готовящий кадры инженеров-инструментальщиков.
В зарубежных социалистических странах до установления в них народно-демократического строя инструмент производился только в ГДР, Чехословакии и Польше; остальные страны инструмент ввозили. Ныне в социалистических странах созданы специализированные инструментальные заводы и инструментальные цехи на машиностроительных заводах.
Среди капиталистических стран наиболее развитую И. п. имеют США, Великобритания, ФРГ и Япония.
Лит.: Семенченко И. И., Режущий инструмент. Конструирование и производство, т. 1-4, М.-Л., 1936-44; Городецкий И. Е., Основы технических измерений в машиностроении, М., 1950; Инструментальное производство СССР. [Сб. ст.], под ред. К. Ф. Романова, М., 1967.
Н. Н. Куликов.

Инструмент алмазный    Инструментальная промышленность    Инструментальная фонетика