Интерполятор

Определение слова «Интерполятор» по БСЭ:
Интерполятор (от лат. interpolo - переделываю, подновляю)
аналоговое или цифровое вычислительное устройство для определения координат точки, движущейся непрерывно по аналитически заданной кривой. И. применяют как управляющее устройство в системах с программным управлением; выходные сигналы И. поступают непосредственно или с помощью промежуточных носителей (например, перфорационных или магнитных лент) на привод рабочего органа управляемого объекта (например, металлорежущего станка), в результате чего рабочий орган перемещается в пространстве или на плоскости по требуемой кривой. Способ задания параметров кривой зависит от типа И. и используемого в нём метода решения уравнения кривой. Простейшими являются линейные И. непрерывного действия (аналоговые) для отработки прямолинейных отрезков (потенциометры, некоторые типы автотрансформаторов и т. п.). Потенциометр в схеме линейного И. управляет движением рабочего органа по одной оси координат. Подаваемое на потенциометр электрическое напряжение пропорционально длине отрабатываемого отрезка, а напряжение, снимаемое с движка потенциометра, пропорционально координате текущей точки, т. е. требуемому перемещению рабочего органа.
И. дискретного действия (цифровой) - вычислительное устройство, исходными данными для которого служат кодированные (двоичные, десятичные и т. д.) числа, а выходными сигналами - серии однотипных дискретных электрических импульсов или элементарных фазовых сдвигов, каждый из которых вызывает элементарное перемещение рабочего органа управляемого объекта. Основной элемент дискретных И. - цифровые интеграторы, различные соединения которых образуют И., отрабатывающие прямые, окружности, гиперболы, параболы и др.
Лит.: Чернышев А. В., Яхин А. Б., Автоматизация обработки на металлорежущих станках с применением программного управления, М., 1959; Цифровые аналоги для систем автоматического управления. М.-Л., 1960.

Интернэшонал Харвестер Компани    Интерполятор    Интерпретоскоп