Иларион

Иларион в Энциклопедическом словаре:
Иларион - древнерусский писатель, первый киевский митрополит из русских с1051. В ''Слове о законе и благодати'' с патриотических позиций оценилдеятельность древнерусских князей и международную роль Киевской Руси.


Мелитинский (ум. 298) - один из тридцати трех христианскихмучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императораДиоклетиана. Память в Православной церкви 7 (20) ноября.
Угличский (ум. 1609) - имя каждого из двух преподобномучеников,погибших при разорении Углича поляками в Смутное время. Память вПравославной церкви 23 мая (5 июня) (собор Ростово-Ярославских святых).

Определение слова «Иларион» по БСЭ:
Иларион - первый киевский митрополит из русских (с 1051, до этого - пресвитер при церкви в княжеском селе Берестове под Киевом). Его поставление на митрополию было связано с попыткой Ярослава Мудрого освободиться от опеки Византии в церковных делах. Сведений о митрополитстве И. и его судьбе после 1055 в источниках нет. И. - автор выдающегося публицистического произведения Древней Руси
«Слова о законе и благодати» (между 1037 и 1050). В богословском по содержанию сочинении И. имеется мысль о равенстве народов, высоко оцениваются деяния князей, прославивших русскую землю в других странах. Своё «Слово» И. закончил молитвой за русскую землю, выразив уверенность, что русский народ никогда не будет порабощен чужеземцами. И. попытался наметить концепцию всемирной истории, согласно которой христианство с момента своего возникновения постепенно распространяется на все народы, в том числе и на русский. В
«Слове» выражены идеи князя Ярослава Мудрого, отстаивавшего церковную независимость Киевского государства от Византии.
Лит.: Жданов И. Н., Слово о законе и благодати и похвала кагану Владимиру, Соч., т. 1, СПБ, 1904; Мьller L., Des Mitropoliten Ilarion Lobrede auf Vladimir den Heiligen und Glaubensbekenntnis, Wiesbaden, 1962.

Иларий Пиктавийский    Иларион    Илейка Муромец