Или

Значение слова Или по Ефремовой:
Или - 1. Употр. при соотнесении однородных членов предложения или предложений, по значению взаимоисключающих или заменяющих друг друга, указывая на необходимость выбора между ними.
2. Употр. при введении слов и предложений, имеющих пояснительный характер; соответствует по значению сл.: то есть, иначе, иначе говоря. // Употр. при введении вставной конструкции, вводного предложения.
3. Употр. при присоединении последнего члена перечисления; соответствует по знач. союзам: и, а также. // разг. Употр. при присоединении предложений, дополняющих предыдущее высказывание.


Употр. при выражении предположения, допущения, возможности чего-л.; соответствует по значению сл.: разве, неужели, может, может быть.

Значение слова Или по Ожегову:
Или - Соединяет однородные члены предложения, находящиеся в отношениях взаимоисключения


Или Разве, неужели
Или Иными словами, то есть
Или Иначе, в противном случае

Или в Энциклопедическом словаре:
Или - река в Китае и Казахстане. 1001 км, площадь бассейна 140 тыс. км2.Образуется слиянием рек Текес и Кунгес, впадает в оз. Балхаш. Среднийрасход воды в устье 329 м3/с. Капчагайская ГЭС и водохранилище.Используется для орошения. Судоходна от г. Кульджа; в Казахстане - доБаканаса.

Значение слова Или по словарю Даля:
Или
иль, аль союз либо; то есть, иначе, то же; разве, ли. Или то бери, или другое, любое, одно из двух. Сядь, или ляг, как хочешь. | Царь-град, или Константинополь, или Византия, равно, одно и то же. | Шурин или женин муж, все одно. Или ты оглох? Или ты раздумал? разве, неужто.

Определение слова «Или» по БСЭ:
Или - река в СССР и Китае. Берёт начало в Восточном Тянь-Шане двумя истоками - Текес и Кунгес, сливающимися в Синьцзяне (Китай). Впадает в озеро Балхаш. Длина И. от слияния Текеса и Кунгеса 1001 км, от истока Текеса 1439 км, площадь бассейна 140 тыс.км2. В верхнем течении - горная река. Ниже устья крупного правого притока Каш долина расширяется и И. разбивается на рукава. Вплоть до горы Капчагай река течёт по дну широкой котловины в низких берегах, местами заболоченных, ниже вступает в глубокое ущелье Капчагай, где построена Капчагайская ГЭС. После впадения последнего притока - р.
Курты - долина резко расширяется и река течёт среди песков Сары-Ишикотрау и Таукум. В 340 км от устья от И. отходит сухое русло Баканас; здесь начинается древняя дельта И. На 100 км ниже - современная дельта (площадь 9000 км2) со множеством рукавов, заросших камышом; главные - Жидели, Или (судоходный), Топар. Питание ледниково-снеговое. Средний годовой расход воды у с. Учжарма (270 км от устья) 479 мі/сек, при впадении в озеро Балхаш 329 мі/сек. Средняя мутность около 1 кг/мі. Замерзает в декабре, вскрывается в марте. Главные притоки: Каш, Хоргос (правые), Чарын, Чилик, Талгар, Каскелен, Курты (левые). И. и её притоки имеют большое ирригационное значение. И. богата рыбой, в дельте промысел ондатры. От г. Кульджа (Инин, Китай) И. доступна для плавания судов с небольшой осадкой. В пределах СССР регулярное судоходство от государственной границы до пристани Баканас, ниже - рейсы катеров.
Лит.: Шульц В. Л., Реки Средней Азии, 2 изд., ч. 1-2, Л., 1965.
Э. А. Кондитерова.

Илеша    Или    Или-Или