Иллирийцы

Значение слова Иллирийцы по Ефремовой:
Иллирийцы - Индоевропейские племена, населявшие Иллирию - древнюю область, располагавшуюся на северо-западе Балканского и на юго-востоке Апеннинского полуострова.

Иллирийцы в Энциклопедическом словаре:
Иллирийцы - древние индоевропейские племена на северо-западе Балканскогоп-ова (далматы, ардиеи, паннонцы и др.) и на юго-востоке Апеннинскогоп-ова (япиги, мессапы и др.). С кон. 3 в. по кон. 1 в. до н. э. иллирийцыбыли покорены римлянами и романизованы.

Значение слова Иллирийцы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Иллирийцы — 1) см. Иллириядревности). 2) Так назывались в XVII и XVIII веках православные, не принявшие унии, славяне в Венгрии, главным образом сербы. В этом смысле со времен Марии-Терезии говорили об иллирийской нации Венгрии.

Определение слова «Иллирийцы» по БСЭ:
Иллирийцы (греч. Illyriуi)
общее название обширной группы индоевропейских племён, занимавших в древности С.-3. Балканского полуострова от среднего течения Дуная до Адриатического моря (наиболее значительные из иллирийских племён: далматы, либурны, истры, яподы, паннонцы, дезитиаты, пирусты, диционы, дарданы, ардиеи, таулантии, плереи и др.) и частично Ю.-В. Апеннинского полуострова (япиги, мессапы и др.). Первые упоминания об И. встречаются у греческих авторов Гекатея Милетского (6 в. до н. э.) и Геродота (5 в. до н. э.). Археологически И. связаны с гальштатской культурой раннего железа (ко времени её расцвета в 700-400 до н. э. относятся культовые повозки, керамическая и бронзовая утварь с фигурами и рельефными фризами, украшения). В 7-3 вв. до н. э. на территории расселения И. греки основали ряд торговых и земледельческих поселений-колоний. Сначала И. строили крепости из необработанного камня, а позже стали под греческим влиянием выкладывать стены из тёсаных квадров, украшать святилища скульптурой. В начале 3 в. до н. э. в иллирийские области вторглись Кельты, отчасти оттеснив И., отчасти подвергнув их кельтизации (образовалась группа иллиро-кельтских племён).
В 3 в. дон. э., когда И. пришли в столкновение с римлянами, они находились в основном на стадии разложения первобытнообщинных отношений (у южноиллирийских племён возникли первые раннеклассовые образования ещё ранее: в 4 в. до н. э. у энхелеев и во 2-й половине 4 в. до н. э. у таулантиев, в середине 3 в. до н. э. у ардиеев). Подчинив соседние племена, ардиеи создали обширную державу со столицей в Скодре (современный Шкодер). В результате так называемых Иллирийских войн (229-228, 219, 168-167) между ардиеями и римлянами территория державы ардиеев была завоёвана римлянами (167) и вошла в состав римской провинции Македония (148 до н. э.).
Северные области побережья, населённые либурнами, далматами и яподами, были завоёваны римлянами во 2-1 вв. до н. э.; окончательно они были покорены во время Иллирийской войны 35-33 до н. э. Тогда же были завоёваны и племена паннонцев на средней Саве. В 13-9 до н. э. римлянами были завоёваны племена севернее Савы вплоть до среднего течения Дуная. Племена внутренней Далмации (дезитиаты, пирусты и др.) были покорены римлянами в ходе подавления панноно-далматского восстания 6-9 н. э. И. подверглись быстрой и сильной романизации (особенно на побережье и в городах). В ходе Великого переселения народов И. были окончательно ассимилированы; постепенно исчез и древний Иллирийский язык. Потомками древних И. некоторые учёные считают современных албанцев. Памятники культуры И. сохранились в Австрии, Италии, Албании, Югославии.
Лит.: Свиридова И. Н., Иллирийские племена в кон. 1 в. до н. э. - в нач. 1 в. н. э., «Уч. зап. Московского Государств. педагогического института им. В. И. Ленина», 1960, № 153[а]; Budimir М., Iliri i prailiri, «Vjesnik za arheologiju i historiju dolmatinsku»,
1952, №53; Stipčevič A., O umjetnosti starih ilira, «Republika», [Zagreb], 1960, broj 1, s. 16-17; Alfцldy G., Bevőlkerung und Gesellschaft der rőmischen Provinz Dalmatien, Bdpst, 1965; Stipčevič A., Bibliographia illyrica, Sarajevo, 1967.
Иллирийцы.

Бронзовая ситула из Ваче (Словения). Ок. 500 до н. э. Национальный музей. Любляна. Фрагмент фриза.

Иллирийский Язык    Иллирийцы    Иллич-Свитыч