Иллюминатор

Значение слова Иллюминатор по Ефремовой:
Иллюминатор - Герметически закрывающееся - обычно круглое - окно на корабле, в самолете и т.п.


1. Тот, кто занимается устройством иллюминаций (1).
2. перен. устар. Тот, кто раскрашивает вручную гравюры, рисунки и т.п.

Значение слова Иллюминатор по Ожегову:
Иллюминатор - Герметически закрывающееся окно (на корабле, глубоководном или летательном аппарате)

Иллюминатор в Энциклопедическом словаре:
Иллюминатор - (от лат. illuminator - осветитель) - застекленное окно насудне, глубоководном или летательном аппарате - круглое или прямоугольное,глухое или открывающееся, с водонепроницаемыми крышками или без них.

Значение слова Иллюминатор по морскому словарю:
Иллюминатор - (лат. - illuminator - осветитель) - застекленное окно на судне. Имеет круглую или прямоугольную форму, глухое или открывающееся, с водонепроницаемыми крышками или без них. Служит для доступа в судовые помещения света и воздуха.

Значение слова Иллюминатор по словарю Ушакова:
ИЛЛЮМИНАТОР
(илю), иллюминатора, м. (от латин. illuminator - осветитель). 1. Плотно закрывающееся круглое окно в борте судна (мор.). 2. Лицо, ведающее устройством иллюминации (спец.).

Значение слова Иллюминатор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Иллюминатор — круглое или четырехугольное отверстие в борту корабля или на верхней его палубе для доступа света и свежего воздуха во внутренние помещения. Отверстие это может быть наглухо закрываемо соответствующей формы призматическим толстым стеклом, вставленным в металлическую обойму. Иллюминаторы располагаются так, чтобы в каждую каюту приходился бы, по крайней мере, один; при плавании в жарких климатах иллюминаторами пользуются для приспособления в них электрической вентиляции.

Определение слова «Иллюминатор» по БСЭ:
Иллюминатор (от лат. illuminator - осветитель)
застеклённое окно в корпусе или надстройке судна для освещения и вентиляции внутренних помещений. Судовые И. бывают круглые (бортовые и рубочные) и прямоугольные (рубочные), глухие и открывающиеся, часто с водонепроницаемыми крышками. Выбор типа И. определяется местом его установки и расстоянием до ватерлинии. И. называются также круглые окна подводного исследовательского аппарата, самолёта, вертолёта, космического корабля и др.

Иллюзорный    Иллюминатор    Иллюминационный