Ильтизам

Ильтизам в Энциклопедическом словаре:
Ильтизам - (араб.) - откупная система взимания натуральных налогов вОсманской империи. Официально отменена в период танзимата, фактическиликвидирована в 1925.

Значение слова Ильтизам по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ильтизам (араб. аренда) — в Турции косвенные налоги, доходы от которых временно отдаются в откуп частным лицам за уплаченную, обыкновенно вперед, известную сумму. И. был одной из главных причин расстройства турецких финансов и отмена его давно считалась одной из неотложнейших реформ. Собственники И., обыкновенно армянские банкиры, называются мультезим.

Определение слова «Ильтизам» по БСЭ:
Ильтизам (араб. - обязательство, откуп)
откупная система взимания феодального натурального налога ашара (см. Ушр) и некоторых других налогов в Османской империи. Откупщиками (мюльтазимами) являлись обычно крупные помещики или губернаторы провинций и другие сановники, перепродававшие право сбора налогов мелким откупщикам с большой надбавкой, в результате чего фактический размер налога значительно превышал сумму, внесённую откупщиком в казну. И. был официально отменен в Османской империи в период Танзимата, но фактически был ликвидирован в Турции лишь в 1925, вместе с отменой ашара.

Ильская    Ильтизам    Ильтутмыш