Имам

Значение слова Имам по Ефремовой:
Имам - 1. Титул верховного правителя у мусульман, соединяющего в своем лице духовную и светскую власть. // Лицо, имеющее такой титул.
2. Верховный глава шиитов.
3. Духовное лицо, руководящее богослужением в мечети; главный мулла.

Значение слова Имам по Ожегову:
Имам - Глава мусульманской общины

Имам в Энциклопедическом словаре:
Имам - (араб.) - у мусульман, 1) руководитель богослужения в мечети...2)Светский и духовный глава общины.

Значение слова Имам по Религиозному словарю:
Имам - 1. Мусульманский духовный глава, в том числе сам Мухаммед и основатели четырех суннитских толков. У шиитов звание имама наследственно принадлежит только потомкам халифа Али. 2. Мусульманский светский и духовный глава общины. 3. Руководитель богослужения в мечети. В шиизме имамы имеют очень большое значение, так как считается, что рождение каждого имама в династии потомков Али предустановлено, и имамы получают свою власть установлением Аллаха. Имамы непогрешимы, и их мнение по любому политическому и религиозному вопросу является истиной в последней инстанции.

Значение слова Имам по словарю Ушакова:
ИМАМ, имама, м. (араб. imam, букв. вожатый каравана верблюдов). Духовный глава всех магометан или какой-н. группы их. || Руководитель молящихся, произносящий молитвы в мечети.

Значение слова Имам по словарю Даля:
Имам
м. высший чин духовенства мусульман.

Значение слова Имам по словарю Брокгауза и Ефрона:
Имам (араб. предстоятель) — 1) у мусульман духовное лицо, которое заведует мечетью, совершает требы и "предстоит" во время общественной молитвы (т. е. читает). В Турции И. выбирают прихожане, а власти утверждают; избираются лица, получившие богословское образование (впрочем, большой учености для И. не требуется: он тогда может занять более выгодную должность кадия или мофтия). Отличие в одежде И. — белый тюрбан и белые рукава. В Персии И. назыв. моджтехидами; в утверждении они не нуждаются. — 2) Духовный глава вообще. Поэтому И. назыв. и основатели четырех суннитских толков, и сам пророк. Халифы также носили это наименование. По убеждению суннитов, имамат, т. е. духовная и светская власть, какую имел пророк, должна доставаться лучшему из членов мусульманской церкви, по всеобщему избранию (иджма). Главные противники этого мнения — шииты, которые признают лишь наследственный переход власти. На этом основании Абу-Бекр, Омар и Осман, в глазах шиитов, узурпаторы, и законные наследники Мохаммеда — Алий и его потомки. Вопрос об имамате был одним из наиболее живых в первые вв. гижры. Постепенно он у суннитов отошел на второй план, но у шиитов продолжал играть очень важную роль и не раз был причиной политических переворотов (см. Шииты, Исмаилиты). Могилы 12 И.-Алидов ("имам-заде") считаются святынями. А. Е. К.

Определение слова «Имам» по БСЭ:
Имам (араб. - находящийся впереди)
1) духовный руководитель, наставник у мусульман. 2) Глава мусульманской общины, правитель мусульманского теократического государства, Халиф. 3) Основоположники религиозно-юридических толков (Мазхабов) в суннизме. 4) Верховный глава шиитов. 5) Духовное лицо, руководящее богослужением в мечети.

Имаи    Имам    Имамат