Иммунотерапия

Значение слова Иммунотерапия по Ефремовой:
Иммунотерапия - Предупреждение и лечение инфекционных и некоторых других заболеваний путем проведения иммунизации.

Иммунотерапия в Энциклопедическом словаре:
Иммунотерапия - лечение инфекционных и некоторых других заболеваний спомощью вакцин, анатоксинов, сывороток и гамма-глобулинов.

Значение слова Иммунотерапия по словарю медицинских терминов:
иммунотерапия (иммуно- терапия) - метод лечения, основанный на воздействии на систему иммунитета: восстановлении, регулировании, временном замещении или подавлении ее функций.

Определение слова «Иммунотерапия» по БСЭ:
Иммунотерапия (от иммунитет и Терапия)
раздел практической иммунологии, задача которого - лечение инфекционных больных иммунологическими препаратами: Вакцинами, сыворотками иммунными, гамма-глобулинами и др. Сыворотки и гамма-глобулины применяют при острых формах заболевания (дифтерия, столбняк, ботулизм, цереброспинальный менингит и др.). Вакцины вводят при лечении затяжных, вяло текущих и хронических форм инфекций (дизентерия, бруцеллёз, туляремия и др.). И. сочетают с лечением антибиотиками и химиотерапией.
В ветеринарной практике И. инфекционных заболеваний животных производится путём введения в организм лечебных сывороток, бактериофагов. При введении лечебной сыворотки или гамма-глобулина, полученного из неё, в организм животного поступают в готовом виде имеющиеся в них защитные вещества (антитела) против возбудителя заболевания или его токсина.

Иммунопрофилактика    Иммунотерапия    Иммунохимия