Инвар

Значение слова Инвар по Ефремовой:
Инвар - Сплав железа с никелем, практически не изменяющий своего объема при изменении температуры от -80 до +100 градусов Цельсия, применяющийся для изготовления деталей точных измерительных приборов.

Инвар в Энциклопедическом словаре:
Инвар - (от лат. invariabilis - неизменный) - магнитный сплав Fe (основа) сNi (36%), обладающий малым температурным коэффициентом линейногорасширения. Выпускается также суперинвар (64% Fe, 32%Ni, 4% Co) инержавеющий инвар (54% Co, 37% Fe, 9% Cr). Из инвара изготовляют главнымобразом детали измерительных приборов очень высокой точности.

Значение слова Инвар по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инвар (Invar) — сплав никеля с железом, содержащий около 35% Ni и, следовательно, близко отвечающий составу NiFe2 (34,5% Ni). По исследованиям Гильома (Guillaume) в Bureau international des poids et mè sures в Париже (1898), сплав этот в пределах темп. от 0° до 30° обладает необыкновенно малым коэффициентом линейного расширения, именно всего 0,00000090, в то время как таковой же коэффициент для железа равен 0,00001046, а для никеля — 0,00001265, т. е. первый в 11 1/2, a второй в 14 раз больше. Между металлами наименьшими коэффициентами лин. расширения обладают металлы платиновой группы (см. Таблицы физические), из которых у иридия и осмия самые малые, именно около 0,000007, и все-таки же они примерно в 8 раз больше, чем у И. Благодаря этому необыкновенному свойству И. является в высшей степени ценным материалом для изготовления основных мер длины, стержней маятников и проч.; к тому же он очень однороден, легко обрабатывается и хорошо полируется. По сведениям проф. Д. И. Менделеева (см. "Основы химии", 7 изд., стр. 719), Гильом в последнее время (1902) достиг в изготовлении И. (путем ли механической обработки или с помощью примесей — неизвестно) того, что он при нагревании не только не расширяется, а наоборот, даже укорачивается. П. П. Р.

Определение слова «Инвар» по БСЭ:
Инвар (от лат. invariabilis - неизменный)
сплав на основе железа; содержит 36% никеля. Впервые получен во Франции в 1896 Ш. Гильомом. И. имеет малый коэффициент теплового расширения (1,5·10−6 1/°С при температуре от - 80 до 100°C). Малое тепловое расширение И. объясняется тем, что магнитострикционное уменьшение объема при нагреве компенсирует тепловое расширение (см. Магнитострикция). И. используется для изготовления геодезических проволок и лент, линеек, деталей измерительных и контрольных приборов и др. Температура плавления И. 1430 °С, предел прочности около 490 Мн/мІ (49 кгс/ммІ). Для повышения прочности И. подвергают холодной пластической деформации с последующей низкотемпературной термообработкой. После полировки сплав приобретает стойкость против коррозии в атмосферных условиях; на изделия из сплава, предназначенные для работы в агрессивных средах, наносят защитные покрытия. Разновидностями И. являются сплавы с особо низким коэффициентом теплового расширения (менее 1·10−6 1/°С) - суперинвар, содержащий 64% железа, 32% никеля и 4% кобальта, и нержавеющий И., содержащий 54% кобальта, 37% железа и 9% хрома.

Инвалютный    Инвар    Инвариант