Инвенция

Значение слова Инвенция по Ефремовой:
Инвенция - Небольшая музыкальная пьеса, содержащая какую-л. находку в области мелодического развития.

Инвенция в Энциклопедическом словаре:
Инвенция - (от лат. inventio - изобретение - выдумка), небольшая музыкальнаяпьеса, в которой существенное значение имеет какая-либо оригинальнаянаходка в области мелодического развития, формообразования. Известныинвенции для клавира И. С. Баха.

Значение слова Инвенция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инвенция (invenzione, начертание, набросок) — название небольших двух— и трехголосных полифонических пьес, написанных в виде имитации. И. С. Бах писал Invenzionen для своих учеников как приготовительные упражнения перед фугой для достижения полной самостоятельности пальцев и вообще развития способности к исполнению сложной полифонической музыки на клавесине. Н. С.

Определение слова «Инвенция» по БСЭ:
Инвенция (от лат. inventio - изобретение, выдумка)
обозначение небольшой музыкальной пьесы, указывающее на роль в ней изобретательности, выдумки - как в мелодии, так и в музыкальном развитии, форме. Первым термин «И.» применил французский композитор К. Жанекен в 1555. Широко известны И. для клавира, созданные И. С. Бахом (1720-23; трёхголосные Бах назвал «симфониями»).
По мысли Баха, они должны были служить выработке техники двухголосной и трёхголосной игры, а также побуждать к музыкальным находкам и их разработке. Изредка название «И.» применялось и композиторами 20 в. (Г. Рёйтер в Германии, Б. Блахер в ФРГ, А. И. Хачатурян в СССР и др.).

Инвентарь    Инвенция    Инверкаргилл