Индо-Гангская Равнина

Индо-Гангская Равнина в Энциклопедическом словаре:
Индо-Гангская Равнина - в Индии - Пакистане и Бангладеш, к югу от Гималаев.Длина ок. 3 тыс. км, ширина до 350 км. Сложена главным образом аллювием.Климат муссонный. Большая часть равнины распахана. Естественнаярастительность: на востоке - мангровые леса, в центральной части -листопадные леса и саванны, на западе - солончаки и пустыни. Крупныегорода: Дели, Калькутта, Лахор, Карачи, Дакка.

Определение «Индо-Гангская Равнина» по БСЭ:
Индо-Гангская равнина - аллювиальная равнина на территории Индии, Пакистана и Бангладеш, между Гималаями на С. и Деканским плоскогорьем на Ю. Длина около 3 тыс.км, ширина 250-350 км. И. р. - альпийский предгорный прогиб, заполненный продуктами разрушения прилегающих склонов Гималаев, перекрытыми сверху древним и современным аллювием. И. р. имеет плоскую поверхность, полого опускающуюся от водораздела (на высоте 270 м) к дельтам Инда и Ганга. Равнинность рельефа нарушается выступами кристаллических пород на З. и уступами речных террас высотой до 60 м, расчленёнными оврагами. Климат восточной части (бассейн Ганга и Брахмапутры) субэкваториальный муссонный, западной части (бассейна Инда) - тропический. К З. муссонная циркуляция ослабевает и нарастает засушливость климата. На большей части И. р. средняя температура июля от 30 до 36°C, января около 20°C, на С.-З. 12°C. Возможны понижения температуры до 0°C. Годовая сумма осадков уменьшается от 1500 мм на Ю.-В. до 100-150 мм на Ю.-З. Речная сеть густая, реки полноводные, особенно на В. Наиболее крупные реки - Инд с притоком Панджнад, собирающим воды рр.
Джелам, Чинаб, Биас, Рави и Сатледж (в Пенджабе); Ганг с Джамной и крупными левыми притоками Гомати, Гхагхра, Гандак; Брахмапутра. Реки характеризуются большими колебаниями расходов воды. Летом в результате действия муссонов и таяния горных снегов сток бывает наибольшим, часты разрушительные наводнения. Преобладают аллювиальные почвы разного механического состава. Увеличение засушливости климата с В. на З. отражается на характере ландшафтов. На В. в дельте Ганга и Брахмапутры растут густые мангровые и вечнозелёные леса, в центральной части равнины встречаются листопадные леса и саванны, на З. - солончаки и песчаные пустыни. Естественная растительность, особенно в центре и на В., почти не сохранилась. И. р. - один из древнейших центров мировой цивилизации. Преобладает ландшафт культурной саванны (поля риса, пшеницы, проса, кукурузы, хлопка и др. культур) с отдельными рощами пальм и фруктовых деревьев. В пределах И. р. выделяются 2 природных района - засушливая долина Инда и более увлажнённая Гангская равнина.
Л. И. Куракова.

Индия    Индо-Гангская Равнина    Индо-Пакистанцы