Индрапрастха

Индрапрастха в Энциклопедическом словаре:
Индрапрастха - древний индийский город, существовавший с нач. 1-го тыс. дон. э. на месте средневекового и современного Дели.

Значение слова Индрапрастха по словарю Брокгауза и Ефрона:
Индрапрастха (прастха, т. е. равнина, плоскогорье Индры) — город в древней Индии, часто упоминаемый в эпосе. Он относится к эпохе борьбы родов Куру (Каурава) и Панду (Пандава), играющей главную роль в Махабхарате. Развалины его — между Дели и Кутубом, на берегу Джумны (древн. Ямуна), притока Ганга. В послеэпическую эпоху И. не играла видной роли. К И., быть может, принадлежало так назыв. "Negumbode Ghaut", за северным валом теперешнего г. Дели, на Джумне — место народного паломничества. Когда новолуние приходится на понедельник, здесь устраивается народный праздник. С. Б-ч.

Определение слова «Индрапрастха» по БСЭ:
Индрапрастха - Индрапат, древний индийский город, существовавший на месте современного Дели с начала 1-го тыс. до н. э. Согласно «Махабхарате», был основан братьями Пандавами из царского рода Куру. В середине 1-го тыс. н. э. И. приходит в упадок, в средние века Индрапат - предместье Дели. Ведутся раскопки И.

Индраджит    Индрапрастха    Индри