Индри

Индри в Энциклопедическом словаре:
Индри - (индриевые) - семейство полуобезьян отряда приматов. Длина тела от30 см до 1 м. 4 вида на о. Мадагаскар. По деревьям передвигаются прыжками,по земле - на двух ногах. Все в Красной книге Международного совета охраныприроды и природных ресурсов (МСОП). В неволе выживают с трудом и неразмножаются.

Значение слова Индри по словарю Брокгауза и Ефрона:
Индри — род млекопитающих из семейства лемуровых (Lemuridae), отряда полуобезьян (Prosimiae). У И. голова небольшая, с острой мордой. Передние конечности немного короче задних; кисти и ступни отличаются своей длиной; большие пальцы могут противоставляться остальным пальцам, до половины соединенным перепонкой, образуя вместе с ними хватательную ногу. Хвост рудиментарный, в виде короткого придатка. Уши маленькие, спрятанные в меху. Густой мех покрывает не только все тело, но и пальцы ног до самых когтей. Зубная формула: р. 2/1, кл. 1/1, л. к. 2/2, и. к. 3/3. Обыкновенный И., или бабакото (Zichanotus brevicaudatus Geoffr.), достигает 85 стм. длины, из коих только 2,5 приходится на хвост. Лицо почти безволосое, темного цвета; голова, плечи, ступни и кисти черные; спина и частью задние ноги бурые; лоб и виски, горло, шея, грудь, бок и хвост белые. Как этот, так и другой известный вид И. (Lichanotus mitratus, представляющий, может быть, только разновидность первого), водятся в Мадагаскаре. И. держатся стадами в лесах; это проворные животные, ловко прыгающие с дерева на дерево. Во время еды И. сидит как белка и пищу, состоящую главным образом из плодов, подносит передними ногами ко рту. И. легко становится ручным, и в южной части Мадагаскара туземцы дрессируют его для охоты за птицами. Насколько известно, И. еще ни разу не был привезен в Европу живым (см. таблицу к слову Полуобезьяны).

Определение слова «Индри» по БСЭ:
Индри (Indri indri)
млекопитающее семейства индриевых лемуров отряда приматов. Длина тела 60-70 см, хвоста - 3-6 см. Конечности, особенно пальцы, кисти и стопы удлинены, голова маленькая. Цвет шерсти очень изменчив - от чёрного до почти белого. Обитает в горных районах Мадагаскара на высоте около 1800 м. Живёт на деревьях, ведёт сумеречный образ жизни. Питается растительностью. Беременность 60 суток, рождает 1 детёныша.

Индрапрастха    Индри    Индрикотерии