Инерция

Значение слова Инерция по Ефремовой:
Инерция - 1. Свойство тел сохранять состояние покоя или движения, пока какая-л. внешняя сила не выведет их из такого состояния; инертность. // перен. Продолжающееся влияние чего-л., действовавшего ранее.
2. перен. устар. То же, что: инертность.

Значение слова Инерция по Ожегову:
Инерция - Бездеятельность, отсутствие инициативы, инертность


Инерция Свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, пока какая-нибудь внешняя сила не изменит этого состояния

Инерция в Энциклопедическом словаре:
Инерция - то же, что инертность.

Значение слова Инерция по словарю Ушакова:
ИНЕРЦИЯ
инерции, мн. нет, ж. (латин. inertia - бездействие). 1. Свойство тел сохранять первоначальное состояние покоя или равномерного движения, если они не подвержены действию какой-н. силы (физ.). Закон инерции. Отцепленный вагон продолжал двигаться по инерции. 2. перен. Бездеятельность, косность, отсутствие активности (книжн.). Умственная инерции. По инерции (разг.) - перен. непроизвольно, по привычке, бессознательно. По инерции он продолжал свою работу, к-рая потеряла для него смысл.

Значение слова Инерция по словарю Даля:
Инерция
ж. лат. физич. покой, недеятельность тел, без внешнего побуждения; косность. Основа косности тел, тяготлнье.

Определение слова «Инерция» по БСЭ:
Инерция (от лат. inertia - бездействие)
инертность (в механике), свойство материальных тел, находящее отражение в 1-м и 2-м законах механики. Когда внешние воздействия на тело (силы) отсутствуют или взаимно уравновешиваются, И. проявляется в том, что тело сохраняет неизменным состояние своего движения или покоя по отношению к так называемой инерциальной системе отсчёта. Если же на тело действует неуравновешенная система сил, то свойство И. сказывается в том, что изменение состояния покоя или движения тела, т. е. изменение скоростей его точек, происходит постепенно, а не мгновенно; при этом движение изменяется тем медленнее, чем больше И. тела. Мерой И. тела является его масса.
Термин «И.» применяют ещё по отношению к различным приборам, понимая под И. прибора его свойство показывать регистрируемую величину с некоторым запаздыванием.
С. М. Тарг.

Инерционный Двигатель    Инерция    Инжектор