Инжектор

Значение слова Инжектор по Ефремовой:
Инжектор - Струйный насос для нагнетания жидкости.

Инжектор в Энциклопедическом словаре:
Инжектор - (франц. injecteur - от лат. injicio - вбрасываю), 1) струйныйнасос для нагнетания газа или жидкости в резервуары, напр., питательнойводы в паровой котел...2) Ускоритель (обычно линейный) для вводазаряженных частиц в основной ускоритель. Энергия, сообщаемая частицам винжекторе, должна превышать минимальную, необходимую для начала работыосновного ускорителя.

Значение слова Инжектор по словарю Ушакова:
ИНЖЕКТОР, инжектора, м. (фр. injecteur) (тех.). Прибор для накачивания воды в паровой котел.

Определение слова «Инжектор» по БСЭ:
Инжектор (франц. injecteur, от лат. injicio - вбрасываю)
Струйный насос, предназначенный для сжатия газов и паров, а также нагнетания жидкости в различные аппараты и резервуары. И. применяются на паровозах, локомобилях и в небольших котельных установках (рис.) для подачи питательной воды в паровой котёл. Достоинством И. является отсутствие движущихся частей и простота обслуживания. Действие И. основано на преобразовании кинетической энергии струи пара в потенциальную энергию воды. В общей камере И. размещены на одной оси три конуса 1, 2 и 3. К паровому конусу 1 через паропровод 5 из котла подводится пар, который развивает в устье конуса 1 большую скорость и захватывает воду, подводимую по трубе 6 из бака 9. Образовавшаяся смесь воды и конденсирующегося пара прогоняется в водяной (конденсационный) конус 2, а из него в нагнетательный конус 3 и далее через обратный клапан 7 в паровой котёл. Так как конус 3 расширяющийся, то скорость воды в нём уменьшается, давление растет и становится достаточным для преодоления давления в паровом котле и нагнетания питательной воды в котёл. Излишек воды, образующийся в начале работы И., сбрасывается через клапан 8 так называемой
«вестовой» трубы 4. Температура воды, поступающей в И., не должна превышать 40°C, а высота всасывания 2,5 м. И. устанавливают вертикально или горизонтально. И., предназначенные для отсасывания газов, паров или жидкостей, называются Эжекторами.
Г. Е. Холодовский.
Схема работы инжектора: 1 - паровой конус; 2 - водяной конус; 3 - нагнетательный конус; 4 - вестовая труба; 5 - паропровод; 6 - труба; 7, 8 - клапаны; 9 - бак.

Инерция    Инжектор    Инжекторный