Инкрустация

Значение слова Инкрустация по Ефремовой:
Инкрустация - 1. Узор или изображение чего-л., выполненные из различного материала - кости, металла, дерева, перламутра и т.п. - и врезанные в поверхность изделия.
2. Украшение изделий узорами или изображениями из какого-л. иного материала - кости, металла, дерева, перламутра и т.п. - врезыванием их в поверхность; инкрустирование.

Инкрустация в Энциклопедическом словаре:
Инкрустация - (позднелат. incrustatio - букв. - покрытие корой), украшениеизделий и зданий узорами и изображениями из кусочков мрамора, керамики,металла, дерева, перламутра и т. п., которые врезаны в поверхность иотличаются от нее по цвету или материалу. Распространены инкрустациидеревом по дереву (интарсия) и металлом по металлу (насечка).

Значение слова Инкрустация по словарю медицинских терминов:
инкрустация (лат. incrustatio покрытие чем-либо) в морфологии - патологический процесс, заключающийся в выпадении нерастворимых солей из жидкостей организма на поверхность или в толщу тканей.

Значение слова Инкрустация по словарю Ушакова:
ИНКРУСТАЦИЯ
инкрустации, ж. (латин. incrustatio - покрытие чем-н.) (спец.). 1. только ед. Действие по глаг. инкрустировать. Заниматься инкрустацией. 2. Украшения из дорогого материала, врезанные в деревянные, костяные или каменные изделия. Табакерка с золотой инкрустацией (или разг. с золотыми инкрустациями).

Значение слова Инкрустация по словарю Даля:
Инкрустация
ж. франц. нарезка по дереву, с прокладкой перламутра, металла вгладь, подлицо; цветная, пестрая столярная работа.

Значение слова Инкрустация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Инкрустация — 1) покрытие какого-либо органического или неорганического предмета минеральной корой, какую способны производить многие источники воды, содержащие в себе известковые и кремнеземные соли, напр. Шпрудель, в Карлсбаде; 2) в декоративном искусстве — вырезание на орнаментируемой каменной, металлической и другого вида поверхности углубленных узоров и фигур и заполнение полученных таким образом впадин иными породами камня и металла. Напр. делается мраморная инкрустация на плитах известняка или песчаника, И. ляпис-лазури, малахита и разноцветного мрамора на мраморе, бронзы и серебра на твердых каменьях, золота на черепахе и т. п. 3) в медицине — то же, что известковое перерождение (см.).

Определение слова «Инкрустация» по БСЭ:
Инкрустация (лат. incrustatio, от incrusto - покрываю слоем, корой, выкладываю мрамором)
вид декорировки изделий и зданий (их фасада, интерьера) узорами и изображениями из кусочков мрамора, керамики, металла, дерева, перламутра и т. п., которые врезаны в поверхность и отличаются от неё по цвету или материалу. Известна И. деревом по дереву (Интарсия), металлом по металлу (Насечка), камнем по камню. Но чаще И. выполняется иным материалом, чем материал украшаемого объекта. В скульптуре Древнего Востока и античности И. выделялись глаза статуй и бюстов. По сути И. является офактуривание керамической крошкой бетонных панелей в современном сборном строительстве.
Ларец для Корана из мечети аль-Гури в Каире; дерево, медь с золотой и серебряной насечкой. 14 в. Музей исламского искусства. Каир.

Нос боевого каноэ. Дерево, перламутр. Соломоновы острова. Этнографический музей. Базель.

Декор апсиды базилики Евфразия в Порече (Югославия). Мрамор, паста, перламутр. 6 в.

Приклад пищали. Сталь, кость, перламутр. Россия. 17 в. Оружейная палата. Москва.

Священный нож ацтеков. Халцедон, бирюза, нефрит, малахит, перламутр. Британский музей. Лондон.

«Дионисийская сцена» (из Помпей). Шифер и мрамор. 1 в. Национальный музей. Неаполь.

Инкрустационный    Инкрустация    Инкрустирование