Иностранный Легион

Иностранный Легион в Энциклопедическом словаре:
Иностранный Легион - наемные военные формирования Франции и Испании в 19 -сер. 20 вв. Французский иностранный легион участвовал в 1-й и 2-й мировыхвойнах, в войне во Вьетнаме (1946-54) и в Алжире (1954-62). Испанскийиностранный легион в годы гражданской войны в Испании 1936-39 действовална стороне мятежников.

Значение слова Иностранный Легион по словарю Брокгауза и Ефрона:
Иностранный легион — учрежден был во Франции после Июльской революции 1830 г. и состоял из эмигрантов разных стран, но место офицеров в нем занимали природные французы. Он делился на батальоны по народностям, служил преимущественно в Алжирии, но принимал также участие в военных действиях в Испании и в Крыму.

Определение «Иностранный Легион» по БСЭ:
Иностранный легион - название наёмных военных формирований Франции и Испании в 19 - середине 20 вв. При приёме в И. л. не требовались документы, подтверждающие личность, в связи с чем значительная часть личного состава И. л. состояла из деклассированных, а также преступных иностранных элементов.
Во Франции И. л. был создан в 1831 в целях использования в колониальных войнах в странах Африки и Азии. В 1871 И. л. был направлен версальцами на подавление Парижской Коммуны. И. л. участвовал в 1-й и 2-й мировых войнах; иногда использовался правящими кругами Франции для подавления революционных выступлений французских солдат на фронте и в тылу. В 20-30-х гг. И. л. широко применялся для подавления национально-освободительного движения народов Северной Африки и Индокитая. После 2-й мировой войны 1939-45 части И. л. участвовали в войне французских империалистов во Вьетнаме (1946-54) и в Алжире (1954-62).
В Испании И. л. был создан в 1920 и в 20-х гг. участвовал в подавлении освободительного движения в Марокко. В 1934 И. л. принимал участие в карательных экспедициях против антифашистского восстания горняков Астурии; в 1936-39 действовал на стороне мятежников против Испанской республики.

Иностранный    Иностранный Легион    Иностранцев